Про фундук

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Re: Про фундук

Сообщение alkol » Сб мар 25, 2017 8:47 pm

Добрый день.В интернете познакомился с одним человеком,зовут - Дмитрий Круглов.С его слов у него есть выход на сорта Президент,Сочи-2 и Кубань.Более того,с его слов,это саженцы с маточных кустов Махно Василия Григорьевича,вертикальные отводки высшего качества 1,3 м высотой и 7-9 мм в диаметре.Приобрести их можно будет через него осенью 2017 года.Недавно приобрел сорт Президент (мой пост выше),прочел описание Сочи-2 и Кубани в Госреестре.Было бы интересно Ваше мнение о этих сортах и стоит ли их приобретать в целях товарного производства,если уже есть сорт Президент? По описанию,Кубань очень понравилась.Спасибо за ответ.
alkol

Сообщение Farmer » Вс мар 26, 2017 6:56 am

alkol писал(а):Добрый день.В интернете познакомился с одним человеком,зовут - Дмитрий Круглов.С его слов у него есть выход на сорта Президент,Сочи-2 и Кубань.Более того,с его слов,это саженцы с маточных кустов Махно Василия Григорьевича,вертикальные отводки высшего качества 1,3 м высотой и 7-9 мм в диаметре.Приобрести их можно будет через него осенью 2017 года.Недавно приобрел сорт Президент (мой пост выше),прочел описание Сочи-2 и Кубани в Госреестре.Было бы интересно Ваше мнение о этих сортах и стоит ли их приобретать в целях товарного производства,если уже есть сорт Президент? По описанию,Кубань очень понравилась.Спасибо за ответ.

Сорт Президент уже неплохо показал себя в промышленных посадках, чего про сорта Сочи-2 и Кубань сказать не могу, так как не знаю, есть ли промышленные посадки этих сортов. Себе в коллекцию с удовольствием бы их купил, так как у меня они отсутствуют. Махно как-то давал совет моему знакомому, который закладывал орешник. Сказал, что двух сортов - Президент и Футкурами тому будет достаточно. Футкурами самобесплодный сорт, но очень устойчивый к болезням и условиям произрастания, орехи у него крупные и хорошего качества, а опыляться он может от Президента. Лучше, конечно, иметь на плантации 4-6 сортов фундука для перекрёстного опыления.
Этот ваш знакомый с саженцами Сочи-2 и Кубань в Краснодарском крае живёт? Важно точно знать происхождение его саженцев, потому что это редкие сорта и не слышал, чтобы Махно предлагал их к продаже.
Farmer
Site Admin

Сообщение alkol » Вс мар 26, 2017 7:51 am

Вот почта продавца (посредника ?) этих сортов 89171549922@mail.ru Он разместил ее в комментариях к моему видео которое Вы видели,там где речь шла о сортах Президент и Кавказ,поэтому думаю что если она находится в открытом доступе и он сам предложил поделиться этими сортами,то я не нарушаю его приватность делясь с Вами его контактом.Будет здорово если Вы сочтете его предложение стоящим внимания.В любом случае,прошу поделиться своим мнением после переписки с ним.
alkol

Сообщение Farmer » Вс мар 26, 2017 8:58 am

alkol писал(а):.В любом случае,прошу поделиться своим мнением после переписки с ним.

Спасибо за адрес. Если какая-то информация будет, то сообщу.
Farmer
Site Admin

Сообщение alkol » Пн апр 17, 2017 8:56 pm

Добрый день,собираю информацию по государственным субсидиям за заложенные посадки фундука,с тем чтобы сделать по этой теме видео и разместить его в открытом доступе на своем канале посвященном фундуку.Обратился к нескольким своим знакомым с просьбой дать ссылки на гос. ресурсы где эта информация находится в открытом доступе.Пока откликнулся один человек,но информацию дал только устную,вот что я записал с его слов: С С С УБСИДИИ ОТ ГОСУДАРСТВА (Выдаются только при условии правильно оформленных документов и закладки сортами из Госреестра). 1) 240 тыс. рублей за 1 гектар при условии загущенных посадок-не менее 800 саженцев на гектар. 2) 20 тыс. рублей за гектар первые 4 года на уход за садом. 3) 50 тыс. рублей за гектар, компенсация за подведение полива. 4) Компенсация 50% стоимости на приобретение оборудования для полива. 5) Наличие правильно составленной проектно-технической документации позволяет получить банковский кредит в размере необходимом для осуществления проекта. Есть ли у Вас что сказать по этому поводу? Спасибо за ответ.
alkol

Сообщение Farmer » Пн апр 17, 2017 9:55 pm

alkol писал(а): Есть ли у Вас что сказать по этому поводу? Спасибо за ответ.

Никому не посоветую иметь дело с государством, даже если оно будет обещать золотые горы. Сам я от государства на сад и ферму не взял ни копейки.
Farmer
Site Admin

Сообщение alkol » Пт апр 21, 2017 11:00 pm

Добрый день,знаю что у Вас проблемы с просмотром видеофайлов,но все же решил поделиться с Вами новым роликом Ильяса по закладке промышленной плантации фундука сортом Трапезунд https://www.youtube.com/watch?v=57UBPsDMg6o
alkol

Сообщение Farmer » Сб апр 22, 2017 9:03 pm

alkol писал(а):Добрый день,знаю что у Вас проблемы с просмотром видеофайлов,но все же решил поделиться с Вами новым роликом Ильяса по закладке промышленной плантации фундука сортом Трапезунд https://www.youtube.com/watch?v=57UBPsDMg6o

Я раньше его подобный ролик видел. У меня плантация уже заложена на свой лад.
Созвонился с Дмитрием по поводу саженцев Сочи и Кубань. Ему их привезут осенью. Источник не называет, но я поискал и нашёл в Сербии. Нормальные должны быть саженцы. Махно беспокоить не стал, Дмитрий сказал, что тот в курсе дела.
Farmer
Site Admin

Сообщение alkol » Сб апр 22, 2017 9:45 pm

Спасибо,значит будем брать,не Трапезундом единым,кстати в Госреестре появилось описание Трапезунда : Включён в Госреестр по Российской Федерации. Среднего срока созревания. Универсальный. Дерево большое, прямостоячее, со средней скоростью роста, высотой 3,0-3,5 м. Крона средней густоты, округлая. Побеги сероватые, средней толщины, прямые, слегка опушённые. Листья крупные, эллиптические, зелёные, гладкие, матовые, слабоопушённые с нижней стороны, с зубчатым краем. Плоды очень крупные, одномерные, округлые, средней массой 4,0 г. Вершина плода тупая, основание плоское, бугристое. Плюска в два раза длиннее ореха, состоит из двух частей с перетяжкой, охватывает плотно. Кожура средней толщины, плотная, гладкая, блестящая, со средней отделяемостью. Основная окраска плода коричневая, покровная - светло-коричневая размытая полосатая по всему плоду. Мякоть кремовая, плотная, сладкого вкуса. Выход ядра - 48%, содержание в нем жира - 68%. Дегустационная оценка - 5 балла. В плодоношение вступает на 3-4 год. Средняя урожайность - 25 ц/га. По данным заявителя сорт характеризуется достаточной устойчивостью к вредителям и болезням. Устойчивость к морозам, к засухе и жаровыносливость высокая.
alkol

Сообщение Farmer » Сб апр 22, 2017 10:30 pm

alkol писал(а): Включён в Госреестр по Российской Федерации. .

Я в курсе этого события: крымчане его туда протолкнули. Полагаю, что специалистов на перерабатывающих предприятиях факт включения Трапезунда в Госреестр в заблуждение не введёт.
Farmer
Site Admin

Сообщение alkol » Сб апр 22, 2017 10:39 pm

Буду ждать Ваших опытов с орехами Трапезунда,возможно Вы измените свое мнение.В любом случае,как бы я не прикипел к этому сорту,но истина дороже.
alkol

Сообщение alkol » Ср июн 14, 2017 9:43 pm

Добрый вечер.Этот год балует урожаем,особенно мой любимый сорт Трапезунд.Знаю Ваше скептическое отношение к этому сорту,но может быть в этом году урожай и выход ядра как то изменит Ваше мнение по этому сорту.Будет возможность гляньте мое видео https://www.youtube.com/watch?v=XFuYC_0aM7o
alkol

Сообщение Farmer » Чт июн 15, 2017 4:54 pm

alkol писал(а):Добрый вечер.Этот год балует урожаем,особенно мой любимый сорт Трапезунд.Знаю Ваше скептическое отношение к этому сорту,но может быть в этом году урожай и выход ядра как то изменит Ваше мнение по этому сорту.Будет возможность гляньте мое видео https://www.youtube.com/watch?v=XFuYC_0aM7o

Глянул видео. У меня нет претензий к Трапезунду ни по урожайности, ни по выходу ядра. У него только один недостаток, который за последние несколько десятков лет никуда не делся: большая усушка ядра через несколько месяцев после сбора урожая. Ядра в его орехах 2016 года урожая так усохли к Новому году, что эти орехи в Москве посчитали некондицией. Было неудобно.
Farmer
Site Admin

Пред.

Вернуться в Всяческие советы