Про фундук

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Re: Про фундук

Сообщение Farmer » Пт авг 11, 2017 5:57 pm

alkol писал(а):Сербский питомник,где выращивают сорта Махно В.Г. http://www.rasadnikegzotik.com/index.php Удивил вес ореха сорта Президент - 5 гр. P.S.Сегодня,11.08.2017. Василий Григорьевич сам мне перезвонил,сказал,что поднял свои записи и вносит поправку,в Сербию уехали Президент,Кубань и Сочи-1.

Вот и хорошо, что ситуация с сербскими орехами прояснилась. Питомник этот я давно нашёл и с российскими поставщиками его саженцев встречался (они ко мне приезжали втроём). Толковые, энергичные и воспитанные ребята, не "братва". Надеюсь, что польза для российского ореховодства от них произойдёт.
Farmer
Site Admin

Сообщение alkol » Сб авг 12, 2017 9:21 pm

Ваша цитата из раздела "Новости":"Собрал орехи с Трапезунда, растущего вдоль северной секции забора. Почти все они оказались пустыми: крупные, красивые и пустые внутри. Полагаю, что причина в нынешней засухе. На кустах Трапезунда, растущего в промышленных рядах фундука, орехов очень мало и тоже множество пустых. В прошлом году всё было наоборот: орехов много и все полные. Скоро узнаю, какова ситуация с орехами других сортов фундука; не думаю, что лучше." У нас в Крыму с жарой ситуация похожая,вчера читал,что эту природную аномалию (циклон или что то в этом роде),назвали Люцифер,будет свирепствовать еще примерно неделю,температура на 7-10 градусов выше нормы.У меня есть фундук,мелковатый,неопределенного сорта,ему лет семь-восемь,такие фундуки я не поливаю,так вот он сбрасывает пустые завязи,нашел уже 3 штуки,хотя само дерево облеплено орехами.Трапезунды на поливе еще не созрели,расколол штук 5 не созревших - все полные.Сеянцы на суходоле тоже пока радуют.Вообще, у нас год аномально высокого урожая фундука,посмотрю результаты при сборе урожая.
alkol

Сообщение Vladimir » Вс авг 13, 2017 7:33 pm

alkol писал(а):У нас в Крыму с жарой ситуация похожая,вчера читал,что эту природную аномалию (циклон или что то в этом роде),назвали Люцифер,будет свирепствовать еще примерно неделю,температура на 7-10 градусов выше нормы..

Аномальной жары на Кубани в этом году не было (температура не превысила +38,7 и это только 6 августа)
Температуры в августе 2017 г.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=34927
Температуры в июле 2017 г (немало дней с температурой ниже нормы)
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=34927&month=7&year=2017
Температуры в июне 2017 г
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=34927&month=6&year=2017
Ни в один день лета 2017 года не было зарегистрировано рекордно высокой температуры
Vladimir

Сообщение Farmer » Вс авг 13, 2017 8:13 pm

Дело не в рекордных значениях, а в отклонении средней температуры от нормы, что в вашей ссылке отлично проиллюстрировано:
"Норма среднемесячной температуры августа: 23.7°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 28.7°. Отклонение от нормы: +4.1°.
Норма суммы осадков в августе: 44 мм. Выпало осадков: 0 мм. Эта сумма составляет 0% от нормы."

Отклонение среднемесячной температуры в плюс на 4,1С это много, а с учётом того, что пока не было ни одного дождя и солнце палило нещадно, то это совсем нехорошо для сельского хозяйства. Для моего уж точно.
Farmer
Site Admin

Сообщение Vladimir » Вс авг 13, 2017 8:35 pm

Farmer писал(а):Отклонение среднемесячной температуры в плюс на 4,1С это много, а с учётом того, что пока не было ни одного дождя и солнце палило нещадно, то это совсем нехорошо для сельского хозяйства. Для моего уж точно.

Такое превышение нормы (но опятьже далеко не аномальное) было только за 12 дней августа
В июле температура 13 дней была ниже нормы
Не думаю, что фундук стал пустым за 12 дней августа
Дождей было мало и в июле (всего 3 дня), но это не редкость на Кубани (особенно последние 20 лет) и об аномалии этого года ни по температуре ни по дождям говорить не приходится
Я это пишу к тому, что в последующие годы врядли погодная ситуация станет другой и на это надо (по возможности) рассчитывать
Хотя разумеется всем фермерам желаю самой благоприятной погоды (хотябы как покупатель еды)
p.s. Июль 2017 года
Норма суммы осадков в июле: 56 мм. Выпало осадков: 86 мм. Эта сумма составляет 154% от нормы.

То есть по количеству выпавших осадков в июле этого года было превышение нормы в 1,54 раза
Возможно успех 2016 года обеспечил июнь, когда осадков выпало в 2 раза больше нормы (тогда как в июне 2017 г. их было только 67% от нормы)
Июль 2016 г. был хуже, чем 2017. (осадков 73% от нормы против 154% в июле 2017 г.), август был лучше незначительно.
Май в 2017 году по осадкам был в 2 раза обильнее мая успешного 2016 года.
Так что наверное ключевой месяц - июнь и именно в два раз превысившие норму (то есть не обычные, на которые нельзя рассчитывать) осадки июня обеспечили хороший урожай в 2016 г.
Хотя не смотрел данные по январю-апрелю.
Vladimir

Сообщение Farmer » Вс авг 13, 2017 9:21 pm

Vladimir писал(а):Так что наверное ключевой месяц - июнь и именно в два раз превысившие норму (то есть не обычные, на которые нельзя рассчитывать) осадки июня обеспечили хороший урожай в 2016 г.

Состояние почвы резко изменилось именно за последнюю неделю, листья на кустах фундука пожелтели и в значительном числе опали, а орехи в это время ещё не созрели. Сложно сказать, почему они пустые.
Farmer
Site Admin

Сообщение alkol » Вс авг 13, 2017 10:19 pm

Farmer писал(а):
Vladimir писал(а):Так что наверное ключевой месяц - июнь и именно в два раз превысившие норму (то есть не обычные, на которые нельзя рассчитывать) осадки июня обеспечили хороший урожай в 2016 г.

Состояние почвы резко изменилось именно за последнюю неделю, листья на кустах фундука пожелтели и в значительном числе опали, а орехи в это время ещё не созрели. Сложно сказать, почему они пустые.

Первого июля этого года снял видео: Фундук Трапезунд.Качество ореха должно соответствовать его размеру. https://www.youtube.com/watch?v=2DIkGfOe_2c Суть в том,что примерно к этой дате в Крыму,орех Трапезунда практически полностью набирает свой размер,но если расколоть скорлупу,будущее ядро представляет из себя зародыш размером с яблочную семечку.Июнь у нас был довольно влажным,и это способствовало только тому,что орехи полностью приобрели свой внешний размер,налив самого ядра происходит в июле-августе,корневая система саженцев фундука очень поверхностна,поэтому польза от прошедших дождей не сохраняется,чтобы иметь полное ядро,особенно у молодых деревьев,крайне важен полив в июле и августе,отсюда все разговоры о скукоженных ядрах фундука.Старые кусты и деревья Трапезунда менее требовательны к влаге в этот период - у них более мощная корневая система,которая сможет как то воспользоваться прошедшими дождями,они притеняют прикорневую зону,уменьшая испарение влаги,за счет своих размеров,они существенно снижают действие суховеев,которые выдувают всю влагу из прикорневой зоны.Молодым саженцам можно помочь обильным мульчированием приствольных кругов и обильным поливом,больше здесь нет никаких секретов.Участок брата находится в степи,на солнце,по сообщениям синоптиков температура доходила до +55 градусов.В этот период мы не просто поливаем,-заливаем из шланга наши фундучки 2 раза в неделю.Мне кажется,что капельное орошение в наших условиях,для саженцев первого и второго года после посадки,не имело бы такого эффекта.Растения стоят зелеными,более того,дней 10 назад у них началась очередная фаза роста.
alkol

Сообщение Vladimir » Вс авг 13, 2017 10:49 pm

alkol писал(а):налив самого ядра происходит в июле-августе,корневая система саженцев фундука очень поверхностна,поэтому польза от прошедших дождей не сохраняется,чтобы иметь полное ядро,особенно у молодых деревьев,крайне важен полив в июле и августе,отсюда все разговоры о скукоженных ядрах фундука

Статистика июля и августа 2016 г. не в пользу вашего тезиса
В 2016 г. у Игоря был успешный урожай фундука, но в июле того 2016 г. было в два раза меньше осадков, чем в этом 2017 г. и меньше нормы (41 мм. или 73%).
За 10 дней августа в 2016 г. выпало только 8,6 мм. осадков (за три дня) и температура доходила до +36,1
И это после засушливого июля 2016 г.
Как эти 8,6 мм. (или даже 27 мм. за весь август 2016 г. при норме 44 мм.) могли дать значительно более успешный урожай, чем нынешний ?
Чтобы не гадать о влиянии 12 дней августа в этом году, наверное надо просто чаще (пару раз в каждый летний месяц) смотреть состояние ядра фундука на одних и тех же контрольных деревьях
Статистика четко указывает на решающее влияние осадков июня 2016 г. на успешный урожай того года
Vladimir

Сообщение alkol » Чт авг 17, 2017 11:49 pm

Vladimir писал(а):
alkol писал(а):налив самого ядра происходит в июле-августе,корневая система саженцев фундука очень поверхностна,поэтому польза от прошедших дождей не сохраняется,чтобы иметь полное ядро,особенно у молодых деревьев,крайне важен полив в июле и августе,отсюда все разговоры о скукоженных ядрах фундука

Статистика июля и августа 2016 г. не в пользу вашего тезиса
В 2016 г. у Игоря был успешный урожай фундука, но в июле того 2016 г. было в два раза меньше осадков, чем в этом 2017 г. и меньше нормы (41 мм. или 73%).
За 10 дней августа в 2016 г. выпало только 8,6 мм. осадков (за три дня) и температура доходила до +36,1
И это после засушливого июля 2016 г.
Как эти 8,6 мм. (или даже 27 мм. за весь август 2016 г. при норме 44 мм.) могли дать значительно более успешный урожай, чем нынешний ?
Чтобы не гадать о влиянии 12 дней августа в этом году, наверное надо просто чаще (пару раз в каждый летний месяц) смотреть состояние ядра фундука на одних и тех же контрольных деревьях
Статистика четко указывает на решающее влияние осадков июня 2016 г. на успешный урожай того года

Складно было на бумаге,да забыли про овраги.Желаю Вам посадить и вырастить хотя бы с десяток фундуков и честно ответить самому себе - пригодилась бы Вам приведенная Вами статистика.У молодых саженцев фундука очень поверхностная корневая система,сильные дожди могут идти месяц,не переставая.Как только они прекратились и установилась засуха,отсчитайте 7-10 дней со дня последнего дождя и забудьте про то что они были.Поверхностные корни молодых саженцев уже не дотянутся до этой влаги,она ушла в глубь.Посмотрите как выглядит борьба с засухой на практике https://www.youtube.com/watch?v=lEXr9PIFyrc
alkol

Сообщение Crunch » Сб окт 21, 2017 11:10 pm

Про ореховую пасту.
У меня есть американско-корейская шнековая соковыжималкоа Angel.
Непосредственно её я сейчас порекоммендовать не могу, с нынешним курсом цена высоковата.
Интересна она тем, что кроме сетки для сока у неё есть, как отдельная запчасть, сетка для ореховой пасты.
Отличается она, как я понял, тем, что отверстия немного крупнее, чем в сетке для сока.
Я к сожалению такую сетку не приобретал, не было такой задачи.
Но шнековые соковыжималки есть сейчас многх других фирм, в том числе и совсем бесплатные - ручные типа мясорубки.
Вобщем, если бы мне надо было переработать орех на пасту, я бы поисследовал этот вопрос, поскольку сок шнековые соковыжималки отжимают действительно совершенно по-другому.
Crunch

Сообщение Farmer » Вс окт 22, 2017 7:18 am

Crunch писал(а):Вобщем, если бы мне надо было переработать орех на пасту, я бы поисследовал этот вопрос, поскольку сок шнековые соковыжималки отжимают действительно совершенно по-другому.

Интересная штуковина, не знал про такую. Подумаю, как её можно применить для пасты.
Спасибо за подсказку!
Farmer
Site Admin

Пред.

Вернуться в Всяческие советы