Грецкий орех

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Re: Грецкий орех

Сообщение DIKIJ » Сб сен 16, 2017 8:50 am

из вашей беседы по поводу передачи свойств сорта своим сеянцам,я сделал такой вывод- сорта самоплодные, те, у которых время цветения мужских и женских цветков совпадает по времени, и те сорта, которые можно получить только переопылением исходных сортов у которых совпадает время цветения м. и ж. цветов, и в итоге получаются плоды с нужными свойствами, так что получить от такого сорта аналогичное потомство не представляется возможным,если, конечно, не использовать исходные сорта.
DIKIJ

Сообщение Farmer » Сб сен 16, 2017 5:22 pm

DIKIJ писал(а):из вашей беседы по поводу передачи свойств сорта своим сеянцам,я сделал такой вывод- сорта самоплодные, те, у которых время цветения мужских и женских цветков совпадает по времени, и те сорта, которые можно получить только переопылением исходных сортов у которых совпадает время цветения м. и ж. цветов, и в итоге получаются плоды с нужными свойствами, так что получить от такого сорта аналогичное потомство не представляется возможным,если, конечно, не использовать исходные сорта.

Думаю, что лет через 5 мы точно узнаем, передались ли родительские свойства двадцати сеянцам, которыми я отремонтировал в этом году посадки грецкого ореха.
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Сб сен 16, 2017 11:06 pm

Farmer писал(а):Думаю, что лет через 5 мы точно узнаем, передались ли родительские свойства двадцати сеянцам, которыми я отремонтировал в этом году посадки грецкого ореха.

Вид, размер и качество ореха может со временем изменяться (в худшую сторону). Видел как качественные орехи на молодых деревьях (5-7 лет) в последующие годы буквально скачком превращались в нечто совсем иное. От погоды и урожайности не зависит. Есть подозрение на влияние опылителей
Vadim

Сообщение Farmer » Вс сен 17, 2017 6:42 am

Vadim писал(а):Вид, размер и качество ореха может со временем изменяться (в худшую сторону). Видел как качественные орехи на молодых деревьях (5-7 лет) в последующие годы буквально скачком превращались в нечто совсем иное. От погоды и урожайности не зависит. Есть подозрение на влияние опылителей

Интересное предположение и, на мой взгляд, весьма оправданное. У моих деревьев грецкого ореха пока нет иных опылителей в радиусе нескольких километров, но рядом с их посадками подрастают 9 пеканов, которые лет через 5 начнут пылить. Посмотрим, повлияют ли они на вид и качество грецких орехов.
У одного моего знакомого есть дерево со странными орехами, очень вероятно, что это гибрид грецкого ореха и пекана. Орехи смахивают на грецкие, но форма у них вытянутая, а скорлупа тонкая, легко давится руками. И орехи эти очень вкусные. Хотел бы иметь несколько подобных деревьев в своём саду, но не очень понятно, как этого добиться.
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Вс сен 17, 2017 10:45 am

Farmer писал(а): Хотел бы иметь несколько подобных деревьев в своём саду, но не очень понятно, как этого добиться.

Игорь Валентинович, попробуйте все-таки прививку. Понятно, что это не прививка фруктовых, тут посложнее. По разным схемам можно делать поздней осенью, зимой, весной. Некоторые профессора рекомендуют также окулировку, она намного проще. Просто нужно учитывать низкий процент выхода, прививая орех ( процентов 10 поначалу неплохо). С учетом того, что речь о нескольких деревьях, то такой способ вполне разумен.
Отправил вам на емэйл книжку по ореху, автор - сторонник окулировки, возможно у вас такой нет
Vadim

Сообщение Farmer » Вс сен 17, 2017 2:44 pm

Vadim писал(а):Отправил вам на емэйл книжку по ореху, автор - сторонник окулировки, возможно у вас такой нет

Спасибо за книжку! Скачал и начал читать. По грецкому ореху у меня литературы, практически, нет, так как не планировал им заниматься. Присланная вами книжка, как я понял, это руководство для практиков. Мне эти знания несомненно пригодятся.
И вопрос: а если попробовать укоренить черенок грецкого ореха, чтобы получить дерево на своих корнях, как с у него с таким способом размножения?
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Вс сен 17, 2017 3:10 pm

Farmer писал(а):Спасибо за книжку! Скачал и начал читать. По грецкому ореху у меня литературы, практически, нет, так как не планировал им заниматься. Присланная вами книжка, как я понял, это руководство для практиков. Мне эти знания несомненно пригодятся.

Я бы все-таки вносил поправку, что не все, что там написано, получится в реальности. Автор, несомненно, уважаемый ученый, но...

Farmer писал(а):И вопрос: а если попробовать укоренить черенок грецкого ореха, чтобы получить дерево на своих корнях, как с у него с таким способом размножения?

Лично я сомневаюсь. У орехов при теплой погоде листья оживают раньше и он не успевает ни укорениться, ни толком срастись в месте прививки. Но если например использовать какие-нибудь сильные стимуляторы роста корней, обеспечить черенку оптимальную температуру и влажность, то чем черт не шутит. В любом случае это интересно, и если у вас будет возможность экспериментировать в этом направлении, то было бы просто замечательно.
Vadim

Сообщение Farmer » Вс сен 17, 2017 7:23 pm

Vadim писал(а):Лично я сомневаюсь. У орехов при теплой погоде листья оживают раньше и он не успевает ни укорениться, ни толком срастись в месте прививки. Но если например использовать какие-нибудь сильные стимуляторы роста корней, обеспечить черенку оптимальную температуру и влажность, то чем черт не шутит. В любом случае это интересно, и если у вас будет возможность экспериментировать в этом направлении, то было бы просто замечательно.

Понял, спасибо за информацию.
Farmer
Site Admin

Сообщение Vladimir » Вт сен 26, 2017 7:17 am

Собрал корзинку грецких орехов, некоторые орехи размером с фундук, особенно на самом урожайном дереве: не дорастило оно без полива свои орехи до нормального размера

Из грецкого ореха (недозрелого, собирают в июне) варят очень вкусное и полезное варенье.
Возможно такой "нетоварный" орех стоит пускать на варенье.
Сколько стоит такое варенье можно посмотреть на авито.
Варщиц варенья наверное будет не проблема найти (делать его действительно непросто, но есть люди,
которых это не останавливает)
Vladimir

Сообщение Farmer » Вт сен 26, 2017 7:48 am

Vladimir писал(а):
Собрал корзинку грецких орехов, некоторые орехи размером с фундук, особенно на самом урожайном дереве: не дорастило оно без полива свои орехи до нормального размера

Из грецкого ореха (недозрелого, собирают в июне) варят очень вкусное и полезное варенье.

Мой на варенье не пойдёт, поскольку он уже созрел, только не вырос до обычного размера. Но идея интересная, возможно, что в следующем году пригодится. Спасибо!
Farmer
Site Admin

Сообщение Vladimir » Вт сен 26, 2017 9:19 am

Farmer писал(а):
Vladimir писал(а):

Мой на варенье не пойдёт, поскольку он уже созрел, только не вырос до обычного размера. Но идея интересная, возможно, что в следующем году пригодится. Спасибо!

само собой это имелось ввиду на последующие годы
p.s. Идея полезна еще тем, что до июня (включительно) еще и засухи как правило нет и на полив особо тратиться не приходится
В июне собрали орех и затем в июле, августе поливать придется только чтобы дерево нормально росло
Vladimir

Сообщение Farmer » Ср сен 27, 2017 6:46 am

Vladimir писал(а):В июне собрали орех и затем в июле, августе поливать придется только чтобы дерево нормально росло

Я взрослые деревья не поливаю, только недавно посаженные.
Farmer
Site Admin

Пред.

Вернуться в Всяческие советы