Компьютер и все что с ним связано..

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Re: Компьютер и все что с ним связано..

Сообщение Kipperleader » Ср дек 06, 2017 4:58 pm

Я бы поспорил с Вами Вадим, но тематика форума далека от киберпространства.

Как вы сделаете резервную копию ПО которое в целях защиты от копирования пишет в произвольное время специально сгенерированную метку в случайное место на диске, чтобы потом прочитать в случайное время именно с этого места эту метку? Причем делает оно это не единожды в сутки? А вот время на его установку, адаптацию и настройку регламентировано производителем и колеблется от 36 до 48 часов.

Мир ПО безграничен, а не только 1С с базами...

И админа обслуживающего данное ПО я б увольнять не стал...

Встретить новый вирус, которого нет в базах есть великий удачный случай для обычного пользователя. А вот подхватить известный в интернете легко. И причем тут неразборчивость в связях? Муж подхвативший трипер от жены, неразборчив в связях? Можно обвинить его в неудачном выборе спутницы жизни. Но в чем виновата жена которая подхватила трипер от нечистоплотного врача на профосмотре в больнице? В том, что она не выбрала клинику получше? Так может все же выбрать более защищённую win7 вместо ХР?

Жизнь многогранна, и доводов можно привести кучу, вагон и маленькую тележку.

Засим откланиваюсь и в дальнейшем холиваре не участвую.
Kipperleader

Сообщение Vadim » Ср дек 06, 2017 8:33 pm

Kipperleader писал(а): в целях защиты от копирования пишет в произвольное время

Софт с защитой от копирования тут никто и близко не использует. Кроме того, если такой софт вдруг установили на комп, с которого лазят в инет и запускают игры, то админа надо не просто уволить, а расстрелять ) В общем, ваши истории о жутком непрофессионализме.

Kipperleader писал(а):А вот подхватить известный в интернете легко..

Очень нелегко. За много лет это не получилось ни у меня, ни у родных, ни на работе, ни у знакомых, которым вместо антивирусов была прочитана десятиминутная лекция о правилах поведения в интернете. В сумме десятка два компьютеров. Все мои отношения с вирусами в эти годы заключаются в том, что меня иногда спрашивают "Вот тут мне прислали какую ссылку/емэйл, со странным адресом/файлом, которую я не жду. Открывать?" Я отвечаю "ни в коем случае". И все. По порнушным сайтам люди и сами не ходят.

Kipperleader писал(а): И причем тут неразборчивость в связях? Муж подхвативший трипер от жены, неразборчив в связях? Можно обвинить его в неудачном выборе спутницы жизни.

Это и есть неразборчивость в связях. Для нормального человека звучит просто дико.

Kipperleader писал(а): Так может все же выбрать более защищённую win7 вместо ХР?.

Никакой практической разницы в плане защищенности. Только теоретические рекламные страшилки. Более того, в компах с 7 я отключаю все системные защиты.

Kipperleader писал(а):Засим откланиваюсь и в дальнейшем холиваре не участвую.

Я с вами лишь поделился многолетним опытом профессионала. Вам никто не запрещает быть в тренде и покупать рекламируемые товары.
Vadim

Сообщение Kipperleader » Ср дек 06, 2017 8:47 pm

Слова из контекста вырываете... ну ну... Вы не профессионал, а типичный тролль. :D

P.S. Чем большему числу людей вы прочитаете свои лекции, тем выше будет моё благосостояние. Спасибо Вам.
Kipperleader

Сообщение Kipperleader » Ср дек 06, 2017 8:58 pm

Игорь, у вас всего 1Гб ОЗУ, действительно win7 будет работать вяло, ей надо хотя бы 2.
А вот насчёт твердотельного диска ваш компьютерщик неправ, даже на старых платах с первой версией SATA интерфейса для подключения жёстких дисков прирост очень заметен. И недостаток ОЗУ лишь ярче проявляет преимущества SSD накопителей.

Небольшой лайфхак, как нынче говорят, те, что в тренде.
Возьмите флешку и вставьте ее на постоянной основе в компьютер. Объем годится любой, в вашем случае все что больше 512 Мб, сгодится. Сформируйте на ней ЕЩЕ ОДИН файл подкачки ( правой кнопкой по мой компьютер, свойства, параметры быстродействия). Далее Виндоус сама разберётся какой из них предпочтительнее использовать при работе. Возможно вы увидите прирост производительности, а возможно и нет, все зависит от железа и сценария работы. Некий заменитель технологии реадибёрст в вин7.
Kipperleader

Сообщение Vadim » Чт дек 07, 2017 7:30 pm

Kipperleader писал(а):P.S. Чем большему числу людей вы прочитаете свои лекции, тем выше будет моё благосостояние. Спасибо Вам.

А, так это вы значит живете тем, что разводите людей на ненужные апгрейды и ненужный софт? ) Деньги не пахнут )
Vadim

Сообщение Kipperleader » Чт дек 07, 2017 9:31 pm

Ну Вы же профессионал во всем, Вам виднее. :D
Kipperleader

Сообщение Vadim » Пт дек 08, 2017 6:12 pm

Kipperleader писал(а):Ну Вы же профессионал во всем, Вам виднее. :D

Почему же во всем? Всего лишь к.т.н по данной тематике ) А вы, как я понял, клиентов обрабатываете? )
Vadim

Сообщение Logosha_Alex » Пт дек 08, 2017 7:18 pm

Жаль, у Фермера на форуме нет ларька с попкорном, яб купил...:)
Logosha_Alex

Сообщение Kipperleader » Сб дек 09, 2017 11:48 am

Не угадали, я всего лишь рядовой инженер отдела ОМ и КИПиА, которому тоже охота уволить сисадмина, пристрелить пару разработчиков этого ПО, а также в голову лезут другие нехорошие мысли про всю эту программистскую братию которая сидит в теплой операторской пока ты карабкаешься по скобам установок с ноутбуком, тестером и ещё кучей необходимого барахла метров эдак на 30-50 вверх, чтобы откалибровать показания ПО. А теперь ещё буду вспоминать добрым словом к.т.н.-нов которые говорят, что антивирусы вредны. :D
Kipperleader

Сообщение Vadim » Сб дек 09, 2017 6:11 pm

Kipperleader писал(а): что антивирусы вредны.

Однозначно. Вы знакомы с историей прививок от оспы? Ее перестали делать, потому что оспы в обороте между людьми ее не осталось. Точно так же и с компьютерными вирусами. Вы нигде не найдете старых зловредов, начиная с антиквариата yankee doodle и вплоть до недавнего "Пети" - они проходят быстрым всплеском и уходят с концами. А в антивирусах остаются их сигнатуры, способы распознавания, способы борьбы и прочее, от чего пухнут базы и тормозится работа. Как я говорил, больше всего проблем доставляют новые зловреды, которые неизвестны антивирусам. К тому времени, как появляются средства борьбы, ситуация повторяет анекдот про то как, на кого-то нагадила птица: "Сема, дай бумажку" - "Зачем, жопа ведь уже улетела" )

Осторожное обращение с сетью обеспечивает практически полную безопасность, в отличие от антивирусов.
А на случай непредусмотренных эксцессов, (какими бы они не были - вирус или выход из строя) обычный пользователь должен иметь образ системы и бэкап важных данных. За час все восстанавливается. И делать это придется очень редко, потому что при соблюдении минимальных правил вероятность пострадать от вируса меньше, чем от выхода hdd из строя. Как я вам сообщал - это не теория, это многолетний опыт.
Vadim

Сообщение Kipperleader » Сб дек 09, 2017 10:25 pm

Как бы то ни было, практика говорит об обратном. Увы, человеческий фактор непредсказуем. И Петя проник в защищенный, изолированный от сети интернет, ФИЗИЧЕСКИ, участок локальной сети, причем произошло это уже после пика заражений. Однозначно известно, что проник он только через съемные носители с командными инструкциями. К сожалению не каждую систему можно забекапить, пример см. выше.
Kipperleader

Сообщение Vadim » Вс дек 10, 2017 9:01 pm

Kipperleader писал(а):Как бы то ни было, практика говорит об обратном. Увы, человеческий фактор непредсказуем. И Петя проник в защищенный, изолированный от сети интернет, ФИЗИЧЕСКИ, участок локальной сети, причем произошло это уже после пика заражений. Однозначно известно, что проник он только через съемные носители с командными инструкциями. К сожалению не каждую систему можно забекапить, пример см. выше.

Было не так. Источник проникал в локальные сети в виде файла-приложения к резюме для устройства на работу. Кадровички, не обученные элементарным правилам, открывали файлы и - опаньки. То есть мы имеем три фактора:

1. Пользователь, расслабленный наличием антивируса, теряет бдительность и осторожность. А возможно никогда и не был обучен правилам поведения.
2. Антивирусы принципиально не в состоянии обнаруживать вирусы на новых, непредусмотренных принципах.
3. Компьютер, работающий с почтой от произвольных, непроверенных источников, имел неконтролируемое соединение с внутренней сетью учреждения - ошибка админов.
Vadim

Сообщение Kipperleader » Вс дек 10, 2017 11:54 pm

А есть суровые русские мужики, которые видя юсб порт на командной панели, думают, что его специально тут поставили, дабы они могли телефоны заряжать.
Так родился приказ на запрет проноса на завод телефонов сложнее, чем уровень нокия 3310.
Потом мр3 плееров, потом....
При этом запрет вообще что совать в данные порты есть, есть и люди уволенные за это, но наш народ самый пытливый народ в мире...

Так что наличие антивируса лишь ещё одна из превентивных мер...
Kipperleader

Пред.

Вернуться в Всяческие советы