Компьютер и все что с ним связано..

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Re: Компьютер и все что с ним связано..

Сообщение Farmer » Пн янв 08, 2018 8:36 pm

В марте 2017 г. IBM запустила проект по созданию первого в мире коммерческого квантового компьютера IBM Q. Компьютер сделали облачным – доступ к нему возможен через IBM Cloud. Инициатива развивается на базе облачной вычислительной платформы IBM Quantum Experience, запущенной в мае 2016 г. в городе Йорктаун Хайтс в США.

Компания сообщает, что за все время существования проекта IBM Q квантовыми вычислениями в облаке успели воспользоваться 60 тыс. пользователей. В общей сложности они осуществили 1,7 млн экспериментов, по результатам которых было опубликовано 35 исследовательских работ. В проекте были зарегистрированы пользователи из 1,5 тыс. университетов, 300 старших школ и 300 частных институтов по всему миру.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2017-12-04 ... kompyutera
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Пн янв 08, 2018 8:56 pm

Farmer писал(а):
Vadim писал(а):А я бы не против узнать от вас о философии ) И о диалектике как способе познания.

Это бессмысленно. У вас есть сложившая собственная позиция на этот счёт, очень далёкая от того, чем является философия на самом деле.

Игорь, я ведь не на ровном месте пишу о философии. У меня в анамнезе не только млф в вузе и аспирантуре, я всерьез увлекался этим делом помимо учебного курса, даже если не считать того, что до Канта я "дорвался" еще в школьные годы. То есть некие основания для сформированного собственного мнения у меня имеются ) Но даже его я с удовольствием модернизирую.

Farmer писал(а): Не потому, что вы глупы, если бы это было так, то я давно бы вас просто забанил. У вас другой склад ума, его иногда называют "инженерным", он строит вашу картину мира в соответствии со своим представлением о нём.

Не хотите же вы сказать, что знания естественных наук и техники лишают человека возможности понимать философию? ) Может быть наоборот, они помогают увидеть философию с разных сторон? ) Тем более, что тот же Кант был серьезным естествоведом и наверное поэтому в его работах не было излишней натужности.

Farmer писал(а):У философов свои особенности в предпочтениях, в логике, в понимании окружающего и пр.

Я знаю. В вузе было немало таких, которые "плавали" при любых нестандартных вопросах. А вот в аспирантуре преподавали уже настоящие фанаты, с радостью скинувшие марксистские причиндалы и чувствовавшие себя легко и свободно.

Farmer писал(а):Не зря книга Гегеля "Феноменология духа" считалась самой трудной для понимания книгой всех времён и народов. Его лекции регулярно посещали не более 20 студентов, тех, которые его понимали. Зато это были его восторженные почитатели, да и сами они дорогого стоили, потому что схатывать гегелевскую логику со скоростью речи оратора невероятно сложно.

Да это же кощунство - заниматься философией со скоростью речи оратора ) Да еще и в чьем-то устном изложении ) Ее надо смаковать, периодически возвращаясь назад, чтобы ощутить вкус от хода логики )

Farmer писал(а): У меня во время учёбы на философском факультете было два любимых курса: по диалектической логике и по философским проблемам естествознания. Трудно передать ту трепетную радость, которая возникает в сознании при чтении книг того же Гегеля или Канта. Без серьёзной подготовки эти тексты воспринимаются как бессмысленный набор заумных слов, но если вы смогли увидеть за ними мощный поток мысли талантливого автора, то оторваться от их чтения тяжело.

Вот это уже другое дело ) Философию вообще многое роднит с математикой, и то и другое - чистая абстракция, только математика безупречно логична, а в философии как в искусстве - у каждого художника свой взгляд )
Vadim

Сообщение Vadim » Пн янв 08, 2018 9:11 pm

Logosha_Alex писал(а):
Vadim писал(а): То есть делается все возможное для того, чтобы пользователь должен выбросить старый аппарат и купить новый.
Все таки, для увеличения ЧИСТОЙ прибыли, сегодня основной задачей является снижение СЕБЕСТОИМОСТИ продукции с использованием "старых" техпроцессов, в ущерб ремонтнопригодности, возможности модернизации, сроку службы и т. д. вверх по тексту.

Снижение себестоимости всего лишь одна из сторон и я уже говорил почему. Недостаточно сделать дешевый аппарат. Надо чтобы пользователь перестал пользоваться старым. Для этого есть два пути - либо добавить в новый продукт новые возможности (с чем последние годы большой напряг), либо чтобы сломался старый. Иначе пользователя вполне устроит его старый и спрос упадет в разы. По этой же причине все фирмы, производящие любые массовые изделия (не только в электронике), борются с доступностью и дешевизной запчастей. Помните шутку-анекдот про то, как обанкротилась фирма, придумавшая вечные лампочки? )
Vadim

Сообщение Kipperleader » Пн янв 08, 2018 10:19 pm

А что Филипс уже разорился? А то у меня их светодиодные лампы светят от 6 до 12 лет и пока не одна не сгорела, тьфу тьфу тьфу...
Kipperleader

Сообщение Farmer » Пн янв 08, 2018 10:59 pm

Vadim писал(а):Не хотите же вы сказать, что знания естественных наук и техники лишают человека возможности понимать философию? ) Может быть наоборот, они помогают увидеть философию с разных сторон? )

Нет, конечно, само по себе знание технических наук никакого вреда не приносит :) Ситуация иная, врождённая (?) предрасположенность человеческого мозга приводит его в дальнейшем к естественным наукам или же к гуманитарным. Или к их смеси. У меня в этом плане выбора не было :) отец и мать закончили философский факультет МГУ (где и познакомились, будучи студентами). В школе, когда заходила речь о том, кто в какой институт поступать собирается, у меня сомнений не возникало: только в МГУ и только на философский :) Естественными науками тоже интересовался, но только в плане "быть в курсе последних достижений", хотя и несколько конкретных вещей придумал.
Да это же кощунство - заниматься философией со скоростью речи оратора ) Да еще и в чьем-то устном изложении ) Ее надо смаковать, периодически возвращаясь назад, чтобы ощутить вкус от хода логики )

Да, согласен. Так "Феноменологию..." Гегеля читал: по 2-3 странички в день, стараясь до конца понять каждую его фразу.
Farmer
Site Admin

Сообщение Logosha_Alex » Пн янв 08, 2018 11:03 pm

Vadim писал(а): Недостаточно сделать дешевый аппарат. Надо чтобы пользователь перестал пользоваться старым.

Это в вас говорит маркетолог. И это опасный крен, на мой взгляд, для реального сектора экономики. Вспомните судьбу Детройта ...
Logosha_Alex

Сообщение Farmer » Пн янв 08, 2018 11:10 pm

Kipperleader писал(а):А что Филипс уже разорился? А то у меня их светодиодные лампы светят от 6 до 12 лет и пока не одна не сгорела, тьфу тьфу тьфу...

Совершенно замечательные светодиодные лампочки у этой фирмы. Оценил только тогда, когда заказал в их фирменном магазине в Москве. Получил, вкрутил и сразу понял разницу с китайскими :) Светят ярко, ровно, вообще никаких проблем с ними нет и пока (за 2 года) ни одна лампочка не вышла из строя.
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Вт янв 09, 2018 8:19 pm

Logosha_Alex писал(а):
Vadim писал(а): Недостаточно сделать дешевый аппарат. Надо чтобы пользователь перестал пользоваться старым.

Это в вас говорит маркетолог. И это опасный крен, на мой взгляд, для реального сектора экономики. Вспомните судьбу Детройта ...

Я ведь с этой стороны маркетолог вынужденный и просто констатирую общую тенденцию. Более того, она мне очень не нравится. Потому что и как пользователь и как бизнесмен я бы хотел, чтобы продукты работали вечно (вы наверное забыли тот факт, что поломки непосредственно валятся на продавцов, отдувающихся перед потребителями, а не на производителей) Но именно реальная, производственная экономика имеет свой, иной взгляд на эти вещи и ставит перед фактом. Ей проще и дешевле заменить товар или вернуть деньги за часть аппаратов. Производство электронных изделий сейчас медленно но уверенно монополизируется и копорации с именем могут быть уверены, что покупатель их не бросит только из-за того, что в среднем продукт работает (условно) не 5 лет, а три года.

А что насчет опасности данного крена.... не думаю, что он опасен. Людей уже почти приучили, что электронику, автомобили, телевизоры, стиралки, телефоны и прочую массовую технику надо менять почаще.
Vadim

Сообщение Logosha_Alex » Ср янв 10, 2018 12:34 pm

Vadim писал(а):

Согласен.
Logosha_Alex

Пред.

Вернуться в Всяческие советы