вода на участке

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Re: вода на участке

Сообщение Vladimir » Ср фев 14, 2018 12:41 pm

Садоводов освободили от платы за бурение колодцев

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2987389&2987389
Vladimir

Сообщение Farmer » Ср фев 14, 2018 1:49 pm

Vladimir писал(а):Садоводов освободили от платы за бурение колодцев

Не знаю никого, кто бы за это платил.
Farmer
Site Admin

Сообщение Эмиралька » Пн авг 13, 2018 6:38 am

метод создания биологической пленки.
"Метод глея – укладывается слой зелёной сочной растительности толщиной 15-25 см, или слой очень свежего навоза, укрывается слоем картона, ковров, пластика, прижимается грузом. В результате начинается анаэробный процесс, в ходе которого образуется бактериальная слизь которая герметизирует поры в почве, песке и мелком гравии. После завершения ферментации (которая в холодном климате может занять до 2-х недель) дамбу наполняют водой. После этого можно удалить бума, пластик или ковры."

А ещё, чтобы пруд не пересыхал, нужно уменьшить площадь испарения. Например, в Лос-Анжелесе закрыли поверхность водоёма пластиковыми шариками: http://spb-burenie.ru/stati/neobychnyj- ... esyxaniya/
Эмиралька

Сообщение Farmer » Пн авг 13, 2018 1:07 pm

Эмиралька писал(а):метод создания биологической пленки.
"Метод глея – укладывается слой зелёной сочной растительности толщиной 15-25 см, или слой очень свежего навоза, укрывается слоем картона, ковров, пластика, прижимается грузом. В результате начинается анаэробный процесс, в ходе которого образуется бактериальная слизь которая герметизирует поры в почве, песке и мелком гравии. После завершения ферментации (которая в холодном климате может занять до 2-х недель) дамбу наполняют водой. После этого можно удалить бума, пластик или ковры."

А ещё, чтобы пруд не пересыхал, нужно уменьшить площадь испарения. Например, в Лос-Анжелесе закрыли поверхность водоёма пластиковыми шариками: http://spb-burenie.ruю/stati/neobychnyj-sposob-zashhity-vodoemov-ot-peresyxaniya/

Интересные способы, необычные, однако воспользоваться ими мне будет сложно. Площадь дамбы со стороны, обращённой к пруду, составляет 200 кв.м., так что слой сочной растительности или навоза должен иметь объём около 40 кубометров. У меня столько нет.
С шариками идея отличная, но, опять же, платить за каждый по 36 центов мне не по деньгам. Возможно, что удастся придумать им недорогую замену.
Спасибо!
Farmer
Site Admin

Сообщение Logosha_Alex » Пн авг 13, 2018 10:14 pm

Farmer писал(а):С шариками идея отличная, но, опять же, платить за каждый по 36 центов мне не по деньгам. Возможно, что удастся придумать им недорогую замену.

Самое доступное-ПЭТ полторашка, 30-40 штук на квадратный метр. Бутылки следует слегка притапливать и вязать в гирлянды-плоты, что бы ветром не унесло... Вот как организовать сбор бутылок, это вопрос...
Logosha_Alex

Сообщение Эмиралька » Вт авг 14, 2018 9:38 am

Logosha_Alex писал(а):
Farmer писал(а):С шариками идея отличная, но, опять же, платить за каждый по 36 центов мне не по деньгам. Возможно, что удастся придумать им недорогую замену.

Самое доступное-ПЭТ полторашка, 30-40 штук на квадратный метр. Бутылки следует слегка притапливать и вязать в гирлянды-плоты, что бы ветром не унесло... Вот как организовать сбор бутылок, это вопрос...

В бассейнах дорожки-разделители делают из пенопласта. Пенопласт, правда, разрушается ультрафиолетом и я не уверена насчёт его токсичности.
Эмиралька

Сообщение Crunch » Ср авг 15, 2018 1:11 am

Logosha_Alex писал(а):
Самое доступное-ПЭТ полторашка,

Самое доступное- это пупырчатая упаковочная пленка
Crunch

Сообщение Эмиралька » Ср авг 15, 2018 9:17 am

Crunch писал(а):
Logosha_Alex писал(а):

На сколько её хватит? На год-два? Это же полиэтилен, на солнце он быстро придёт в негодность. Будут в результате очень ломкие клочки полиэтилена, засорят Фермеру всю ферму.
Эмиралька

Сообщение Crunch » Чт авг 16, 2018 9:51 pm

Эмиралька писал(а):
Crunch писал(а):
Logosha_Alex писал(а):

На сколько её хватит?

Есть УФ-стабилизированные варианты
Crunch

Пред.