Вопросы от чайника

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Вопросы от чайника

Сообщение Владислав » Ср сен 19, 2018 1:31 pm

Доброго дня уважаемые.

Вводные.
Зовут меня Владислав, хочу заложить сад фундука, для детей, в Калужской области, ориентировочно 3-5 гектар.

Начал изучать нюансы по данному проекту.

Хотелось бы уточнить несколько моментов.

1- Цены. Ищу пробные 500-1000 саженцев, для высадки и тренировки на первом гектаре в следующем году.
Разброс цен от 50 до 800 рублей удивляет.
Какова средняя вменяемая цена на сортовой фундук, если количество 500-1000 штук?

2- кто может подсказать ПРАВИЛЬНЫЕ питомники, по сортовому фундуку с сортами Яблокова и Кудашевой?

3- есть ли смысл морочиться с Итальянскими или Сербскими сортами, или вышеприведенных сортов будет достаточно для Калужской области?
Владислав

Re: Вопросы от чайника

Сообщение Vadim » Ср сен 19, 2018 6:59 pm

А почему вы решили спросить здесь, если спрашивать надо в своих краях? Выясните, существуют ли в Калужской области посадки промышленных масштабов (3-5 га - это уже не шутка) , или они существуют лишь в виде академических экспериментов, отдельных растений на дачах и рекламы продавцов саженцев?

Если есть крупные посадки и они уже несколько лет растут, стабильно давая требуемый урожай - только тогда выясняйте сорта и сажайте именно их. В противном случае вы рискуете потратить немало лет жизни&денег и получать из-за весенних заморозков нерегулярный урожай, и близко не окупающий хлопот и затрат. Вырастить растение не проблема, получать с него несколько выставочных орешков тоже не проблема. Проблема, связанная с климатом выяснится только спустя несколько лет. Выращенное на даче одно плодоносящее заботливо обрабатываемое растение - совсем не то, что тысячи. Ореховые - такие растения, которое с трудом окупает себя даже на югах, а вы хотите начать выращивать его там, где вероятность успеха гораздо ниже.
Учитывайте и то, что рекламная составляющая в статьях о выращивании ореховых очень сильно отличается от реальности.
Vadim

Сообщение Владислав » Ср сен 19, 2018 8:16 pm

Вечер добрый Вадим.

Спасибо за встречные вопросы.

Ответы в общем простые.

1- Почему именно здесь спрашиваю данные вопросы.

Читал эту историю пару лет назад, очень понравился подход и сам концепт идеи Игоря.
Она не нова, но очень близка мне по духу и принципу. Надо сделать что то в жизни, вложив много сил и денег и труда, чтобы получить в итоге обеспеченную старость, так как на пенсию от государства я не рассчитываю априори.
А накоплений на фондовом рынке, сделать не вышло.
Вот и ищу различные пути и методы, долгосрочного проекта, который сможет обеспечивать "хлебом насущным" меня и моих детей.
Это один из таких проектов.

Именно здесь спрашиваю, потому что пока еще, не нашел ни одного сетевого ресурса, где человек так искренне и увлеченно занимается выращиванием фундука, без рекламы и слоганов, а просто делает дело.
И на форуме данном, я очень надеюсь находятся люди, которые тоже искренне и с удовольствием занимаются данным вопросом.
Именно поэтому принял решение задать уточняющие вопросы здесь.
Хоть он и далеко от Калуги.
Важен алгоритм. Хотя климатические зоны, не спорю, никто не отменял.
Но, я почему то надеялся, что здесь, на данном форуме собрались именно энтузиасты данной идеи, причем с разных климатических зон и возможно даже стран СНГ.

2- Найти местные плантации, и спросить у них пока не вышло. Только начинаю изучать данный вопрос. Возможно они есть и я их найду, но пока из истинных реальных практиков этого проекта, знаю только Игоря, пусть пока и заочно. Но, буду искать и местных энтузиастов.

3- Про рекламные слоганы, я понимаю. И все прогнозы, и расчеты делаю из расчета - раздели на 3.
Но, суть в том, что даже разделив на три, и заложив 30% от обещанных прогнозов с рекламных слоганов, меня это устраивает.
Почему и продолжаю изучать данное направление.

4- Есть желание сделать сортовой, сад фундука именно в средней полосе России. Просто хочется попробовать. И я попробую.
Получиться или нет, покажет время.
Но, мне почему то кажется, что пробовать нужно. Если не пробовать, то как узнаешь, что там за поворотом?

Это не единственный проект для пенсии. Их несколько. Они совместные, но самостоятельные.
Возможно через 10 лет я и напишу сюда, или скажу своим детям, что я не угадал, и плохо все просчитал. Но, опять же это покажет только время.

В общем, вроде на все вопросы ответил Вадим?

Буду ждать ответы на свои уточнения, если вдруг кто захочет поделиться опытом.

Игорю. Терпения с Алабаями и с трудностями водоснабжения. И самое главное, чтобы все получилось и "срослось"
так как идея - «Лучше маленький кусочек (своей) земли, чем большой склад с товарами»
она правильная!

Остальным коллегам замечательного и плодотворного вечера!
Владислав

Сообщение Vadim » Ср сен 19, 2018 9:57 pm

Владислав писал(а):Вечер добрый Вадим.

И вам добрый

Владислав писал(а):Читал эту историю пару лет назад, очень понравился подход и сам концепт идеи Игоря.
Она не нова, но очень близка мне по духу и принципу. Надо сделать что то в жизни, вложив много сил и денег и труда, чтобы получить в итоге обеспеченную старость, так как на пенсию от государства я не рассчитываю априори.

Концепт идеи Игоря на самом деле очень далек от обеспеченной за счет сада старости. Идея создания фундучного сада в Калужской области на мой взгляд еще дальше от возможности обеспечения себе пенсии и надежных доходов детям и на старость.

Владислав писал(а):Вот и ищу различные пути и методы, долгосрочного проекта, который сможет обеспечивать "хлебом насущным" меня и моих детей.
Это один из таких проектов.

Рекомендую вам сразу искать какой-нибудь другой способ, особенно в Калужской области.

Владислав писал(а):Именно здесь спрашиваю, потому что пока еще, не нашел ни одного сетевого ресурса, где человек так искренне и увлеченно занимается выращиванием фундука, без рекламы и слоганов, а просто делает дело.

Так вам увлечься или деньги заработать?

Владислав писал(а):Важен алгоритм. Хотя климатические зоны, не спорю, никто не отменял.

Алгоритм я вам уже обозначил - навести справки в профессиональной сельскохозяйственной среде своего региона. После чего увидеть это своими глазами и услышать своими ушами людей, производящих фундук, а не продающих саженцы. Разница между такими людьми принципиальная, порой до противоположности.

Владислав писал(а):2- Найти местные плантации, и спросить у них пока не вышло. Только начинаю изучать данный вопрос. Возможно они есть и я их найду, но пока из истинных реальных практиков этого проекта, знаю только Игоря, пусть пока и заочно. Но, буду искать и местных энтузиастов.

Если у вас стоит задача заработать деньги - искать надо профессионалов, а не энтузиастов. А если задача потратить с удовольствием, то конечно, ищите энтузиастов.

Владислав писал(а):3- Про рекламные слоганы, я понимаю. И все прогнозы, и расчеты делаю из расчета - раздели на 3.

На 5-10. Для южных регионов. Для ваших, северных - доходы, вероятно, придется не делить, а умножать на ноль. А расходы умножать на 3-5-10.

Владислав писал(а):4- Есть желание сделать сортовой, сад фундука именно в средней полосе России. Просто хочется попробовать. И я попробую.
Получиться или нет, покажет время. Но, мне почему то кажется, что пробовать нужно. Если не пробовать, то как узнаешь, что там за поворотом?

Если у вас очень много денег, которые вам хочется потратить на идею, на увлечение, то конечно поддерживаю. Но если вам хоть немного важна материальная отдача - воспользуйтесь предложенным мной алгоритмом.

Владислав писал(а):Это не единственный проект для пенсии. Их несколько. Они совместные, но самостоятельные.
Возможно через 10 лет я и напишу сюда, или скажу своим детям, что я не угадал, и плохо все просчитал. Но, опять же это покажет только время.

Не обязательно время. Можно обойтись опытом других людей. Но если вам принципиально подходит только свой опыт, то удачи!
Vadim

Сообщение Farmer » Ср сен 19, 2018 10:23 pm

Владислав писал(а):1- Цены. Ищу пробные 500-1000 саженцев, для высадки и тренировки на первом гектаре в следующем году.
Разброс цен от 50 до 800 рублей удивляет.
Какова средняя вменяемая цена на сортовой фундук, если количество 500-1000 штук?

Средняя вменяемая цена 150-300 рублей за сорт, который будет плодоносить в вашем регионе при покупке от 500 штук.
2- кто может подсказать ПРАВИЛЬНЫЕ питомники, по сортовому фундуку с сортами Яблокова и Кудашевой?

ПРАВИЛЬНЫХ питомников с такими сортами нет. Из неправильных, торгующих ими, могу назвать Ивантеевский питомник, там ни в коем случае покупать саженцы не стоит. Не верю людям, которые много лет продавали сеянцы под видом саженцев фундука.
3- есть ли смысл морочиться с Итальянскими или Сербскими сортами, или вышеприведенных сортов будет достаточно для Калужской области?

В Сербии есть питомник с сортами от Махно, но у довольно серьёзных ребят из России официально ввезти эти саженцы не получилось, а для неофициального ввоза нужна своя дырка в границе. Итальянские сорта сильные морозы могут не выдержать, за исключением сорта Римский, районированный для 5-6 климатической зоны, но вы его в требуемом вам количестве вряд ли раздобудете.
На лесном орехе старость сложно обеспечить, потому что цена этого ореха в России зависит от урожая в Турции, а с турками конкурировать нам сложно, потому что у них много дешёвой рабочей силы, хорошее обеспечение фундучной темы со стороны науки, банков и государства, плюс богатейший опыт и 70-80% мирового рынка. Деньги от фундука в производстве саженцев, но это совершенно другая тема.
Vadim Вам правильно всё посоветовал, есть над чем подумать.
Farmer
Site Admin

Сообщение Владислав » Чт сен 20, 2018 6:20 am

Доброго дня Игорь, Вадим.

Мысль и основные постулаты понял.

Спасибо за советы коллеги.

Очень благодарен Вам за Ваши ответы.

Буду изучать сей вопрос далее, с учетом Ваших корректировок.

Всем отличного и замечательного дня коллеги!
Владислав

Вернуться в Всяческие советы