Маленькие хитрости

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Маленькие хитрости

Сообщение jei » Пт июн 20, 2008 7:43 pm

Чтоб просверлить доску и попасть в отверстие, которое за ней, и при том, что сверлить с другой стороны уже имеющегося в раме отверстия невозможно(как и наметить их маркером), просто обмазываем раму вокруг отверстий чем нибудь марким - сажей, салидолом, краской, затем прикладываем доску к нужному месту и на ее внутренней стороне отпечатываются наши будущие дырочки )
jei

Re: Маленькие хитрости

Сообщение Farmer » Пт июн 20, 2008 10:02 pm

jei писал(а):Чтоб просверлить доску и попасть в отверстие, которое за ней, и при том, что сверлить с другой стороны уже имеющегося в раме отверстия невозможно(как и наметить их маркером),

Возможно. Кладёшь доску рядом с дырочками и отмечаешь на её боку центры отверстий. Переносишь отметку на обратную сторону доски. Потом выясняешь, на каком расстоянии от края доски должен находится центр сверления. Для этого измеряешь расстояние между центром имеющегося отверстия и краем балки, в которой оно просверлено. Потом измеряешь расстояние от края балки до края доски, которая будет на ней лежать. Складываешь эти два размера и переносишь их на другую сторону доски по линии, которую ты отметил раньше, когда засекал расположение центра отверстия. Я так сделал 10 раз и всё получилось :-)
А идея с сажей интересная - рабочая.
Farmer
Site Admin

Сообщение Бубка » Пн сен 08, 2008 7:58 pm

Странное место установки знаков... всегда себе представлял их перед оградой (шлагбаум)
Бубка

Сообщение Farmer » Пн сен 08, 2008 9:07 pm

Бубка писал(а):Странное место установки знаков... всегда себе представлял их перед оградой (шлагбаум)

Иначе не получается. Шлагбаум стоит близко от развилки нашей и муниципальной дорог, которые расходятся под очень острым углом, да и территория там не наша. Если шлагбаум отодвинуть вглубь территории, то народ, который будет заезжать по нашей дороге, не сможет развернуться (узкая она). Знаки сейчас установлены так, что их нормально видно с развили дорог и водителям понятно, к какой именно дороге они относятся.
Farmer
Site Admin

Сообщение jei » Пн сен 15, 2008 6:19 pm

Привет!

Недавно себе руку распонахал ручной циркуляркой, совсем случайно. Потерял много крови, наложили швы... Так что советую стараться не пользоваться этим хорошим, но злым инструментом! Вместо этого советую пилить все обычным электролобзиком! Фирменное длинное сверло от BOSH и я за неделю построил огромную "беседку" 4х4 метра с пикообразной крышей. Один без помошников и с заживающей раной. Отлично пилит и металл и лист любой специальными полотнами. В общем чудный и безопасный инструмент) Берегите себя!
jei

Сообщение Farmer » Вт сен 16, 2008 3:50 pm

jei писал(а): В общем чудный и безопасный инструмент) Берегите себя!

Сочувствую, Игорь! Знаю, что циркулярка - штука опасная и пользуюсь ею довольно редко. Бошевский лобзик у меня есть и я им пилю всё, в том числе дерево до 25 мм. Более толстые доски (например 50 мм) он пилит плохо. Не знаю, может у меня модель старая или хилая, но циркулярка на толстых досках работает отлично, а лобзик существенно хуже.
Выздоравливай!
Farmer
Site Admin

Сообщение Crunch » Вт сен 16, 2008 4:59 pm

Farmer писал(а): Более толстые доски (например 50 мм) он пилит плохо.

Я использую для тонких досок лобзик, для бревен - цепную пилу. А для толстых досок/брусьев - вот такую:
Изображение

Циркулярку решил в хозяйстве не иметь - у друга отец остался без пальцев.
Crunch

Сообщение jei » Вт сен 16, 2008 6:59 pm

Ну незнаю... Мой бюджетный лобзик с БОШЕВСКИМ ПОЛОТНОМ фигачит брус 100Х150 мягкой породы за пару секунд. Там еще есть рычаг настройки - вот его нужно подстраивать под каждый материал и вид работы. На 0 режет металл, на 3 дерево. Причем на 0 дерево пилит очень медленно даже с новым полотном. Удачи!
jei

Сообщение Crunch » Вт сен 16, 2008 9:48 pm

У меня лобзик тоже пилит в толщину нормально. Но на толстом материале кончик полотна отклоняется от линии распила - распил получается неаккуратный, может конечно полотна надо поподбирать. А пилу эту как купил - увидел в магазине Метро - подержал в руках - очень понравилось как в руке лежит. Лобзик всё-таки своеобразно держится к материалу. Прибитые к стене доски например сверху вниз отпиливать неудобно.
Crunch

Сообщение John Guss » Ср сен 17, 2008 10:29 am

Farmer писал(а):
jei писал(а): В общем чудный и безопасный инструмент) Берегите себя!

Сочувствую, Игорь! Знаю, что циркулярка - штука опасная и пользуюсь ею довольно редко.

Да лучше вообще о ней забыть! Или:
Закрепить на верстаке и использовать в стационарном варанте. И никак иначе. :shock:
John Guss

Re: Маленькие хитрости

Сообщение John Guss » Ср сен 17, 2008 10:31 am

jei писал(а):Чтоб просверлить доску и попасть в отверстие, которое за ней, и при том, что сверлить с другой стороны уже имеющегося в раме отверстия невозможно(как и наметить их маркером), просто обмазываем раму вокруг отверстий чем нибудь марким - сажей, салидолом, краской, затем прикладываем доску к нужному месту и на ее внутренней стороне отпечатываются наши будущие дырочки )

Замечательно для этой цели использовать тюбик с зубной пастой - получается быстро и точно.
John Guss

Сообщение Crunch » Ср сен 24, 2008 9:37 pm

Чтобы легко сверлить трубу - надо прогреть дугой электросварки точку сверления
Crunch

Сообщение Бубка » Ср сен 24, 2008 9:55 pm

Crunch писал(а):Чтобы легко сверлить трубу - надо прогреть дугой электросварки точку сверления

я не настоящий сварщик© но не по наслышке знаю, что сварной шов обычно тверже, чем свариваемые детали (ессно если брать в расчет работу с обычным фасонным черметом, а не деталями от спейсшатла какими-нибудь)
Бубка

Сообщение Crunch » Ср сен 24, 2008 10:27 pm

Шва не будет здесь - будет пятно отпущенного металла трубы.
Crunch

Сообщение Alex » Ср сен 24, 2008 11:31 pm

Неплохо так же иметь хотя бы три новых жёлтых качественных сверла. Ведь их цена не покажется большой в сравнении с этими мучениями. Так же дрель(а лучше перфоратор) должна быть низкооборотистой, и сначала сверлить лучше малым сверлом (надеюсь вы так и делаете).
А на счёт "...Кроме того, каждое включение дрели (600 ватт) сбивает зарядку аккумуляторов: МАП отключает заряд и делает паузу минуты на четыре. Пришлось попытки сверления прекратить..." - вероятно генератор или слабоват или не очень качественный. МАП может прекращать заряд только если на входе 220 творится чётр знает что. А творится там..., потому что сильно он нагружен на заряд + дрель, а генератор слабоват. Уверен на 95%, что если был бы нормальный генератор мощностью порядка 4 кВт никаких таких проблем не возникло бы.
Alex

След.

Вернуться в Всяческие советы