Живая изгородь

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Re: Живая изгородь

Сообщение Farmer » Вс мар 12, 2017 10:03 pm

Николаич писал(а):А если тот же орешник посадить вдоль изгороди? Лещину? Орехов повтыкать в землю, через 5-10 см. Кто-то мне говорил - неплохой будто бы "забор" получается.

Вполне так можно сделать. Некоторые по мере роста побегов заплетают их по горизонтали друг с другом и получается сплошной живой забор нужной высоты и очень крепкий.
Farmer
Site Admin

Сообщение Николаич » Вс мар 12, 2017 10:11 pm

Farmer писал(а):Вполне так можно сделать. Некоторые по мере роста побегов заплетают их по горизонтали друг с другом и получается сплошной живой забор нужной высоты и очень крепкий.

Я пока для посадки по периметру начал использовать то, что в наличии: косточки абрикосов, слив, яблочные огрызки, ягоды шиповника, боярышника, грецкие орехи... Всё подряд, в общем, что попадётся. Лещина в наших краях, по слухам, была во времена СССР, но ездил туда, не нашёл ни деревца. Как получится где-то найти - обязательно и её добавлю.
Николаич

Сообщение Arbenka » Пн мар 13, 2017 8:53 am

А облепиху не пробовали?
Колючки конечно поменьше чем у акации, но тоже мало не покажется...
Arbenka

Сообщение Николаич » Пн мар 13, 2017 10:44 am

Arbenka писал(а):А облепиху не пробовали?
Колючки конечно поменьше чем у акации, но тоже мало не покажется...

У меня растёт саженец с колючками, если не ошибаюсь - именно облепиха. Но плодов пока не было. Если окажется она - тоже буду подсаживать. В живых изгородях у тех же англичан чего только не было. Правда у них уход был специальный: подрубали, пригибали, переплетали. Ну и я так же планирую.
Николаич

Сообщение АИ » Вт мар 14, 2017 7:26 pm

Не-не, облепиху нельзя. Она плодит на однолетних ветках. Которые потом засыхают. Колючесть, конечно, высокая, но пожароопасность ещё выше
АИ

Сообщение Николаич » Ср мар 15, 2017 6:24 am

АИ писал(а):Не-не, облепиху нельзя. Она плодит на однолетних ветках. Которые потом засыхают. Колючесть, конечно, высокая, но пожароопасность ещё выше

Пожароопасности мне бы поменьше! Спасибо за совет!
Николаич

Пред.

Вернуться в Всяческие советы