Начнём,потихонечку,про строительство дома

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Re: Начнём,потихонечку,про строительство дома

Сообщение Farmer » Чт дек 22, 2016 3:00 pm

Crunch писал(а):По трассе М4, 549 км, есть хороший мотель-база отдыха Кудеяров Стан. В числе прочего там стоит пара юрт разного размера, как они сказали "для запоздавших посетителей") . Можно при случае испробовать :D

А что, вполне здравая идея, попробую к ним заглянуть по пути в Москву, если на машине поеду.
Farmer
Site Admin

Сообщение Crunch » Пт дек 23, 2016 5:50 pm

Они на другой стороне расположены, из Москвы, если по пути туда то надо будет развернуться на пункте оплаты проезда и вернуться километр с чем-то. Хотя я сам к юрте скептически отношусь, изделие это как мне кажется недешевое, за сравнимые деньги можно сруб собрать 6х9 в полтора этажа. На винтовых сваях он будет считаться таким-же временным сооружением как и юрта, с т.з. законодательства.
Crunch

Сообщение Farmer » Пт дек 23, 2016 5:57 pm

Crunch писал(а):Они на другой стороне расположены, из Москвы, если по пути туда то надо будет развернуться на пункте оплаты проезда и вернуться километр с чем-то.

Понято, спасибо.
Farmer
Site Admin

Сообщение Crunch » Вт ноя 28, 2017 8:01 pm

Про утепление, посмотрите этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=0MbD3QS3kSA
Crunch

Сообщение Farmer » Ср ноя 29, 2017 8:06 am

Crunch писал(а):Про утепление, посмотрите этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=0MbD3QS3kSA

Посмотрел. Проблема в нанесении ППУ в том, что смесь нужно точно приготавливать из двух компонентов, которые через 3-5 секунд начинают пениться и застывать. А на выходе этого смесителя можно, похоже, и обычный краскопульт поставить. Аренда самого дешевого полупрофессионального смесителя стоит в Краснодаре 25000 рублей в сутки.
Farmer
Site Admin

Сообщение Crunch » Ср ноя 29, 2017 11:27 am

Здесь в этотм ролике наносят пену Polynor- это такой несовсем классический ППУ, он однокомпонентный, наносится в принципе прямо из баллона как и монтажная пена, но с обычным компрессором (как в этом ролике) получается лучше. Пена получается с закрытыми порами, как и в нормальном ППУ. У меня есть знакомые с аппаратом для ППУ, мы с ними этот polynor обсуждали, пришли к выводу, что в практическом смысле разницы для потребителя нет. Недавно появился ещё один аналог этого полинора.
Crunch

Сообщение Farmer » Ср ноя 29, 2017 1:26 pm

Crunch писал(а):Пена получается с закрытыми порами, как и в нормальном ППУ. У меня есть знакомые с аппаратом для ППУ, мы с ними этот polynor обсуждали, пришли к выводу, что в практическом смысле разницы для потребителя нет. Недавно появился ещё один аналог этого полинора.

Есть некоторые сомнения относительно закрытых пор. В описании продавцы пишут о 70% закрытых пузырьков, но не факт, что этого достаточно для надёжной изоляции металла стен от паров воды из воздуха. У него плотность низковата от 19 до 25, закрытые ячейки начинаются с 30, а лучше брать 40 кг/м.куб.
Farmer
Site Admin

Сообщение Logosha_Alex » Чт ноя 30, 2017 12:05 am

Лет десять назад был популярен ПЕНОИЗОЛ. У меня был опыт утепления ангара из профнастила, вызывали бригаду. За сутки они подшили стены и потолок листами ГВЛ с зазором от профнастила 40-50 мм, а потом "задули" зазор пеноизолом. Ангар 20х8х4 метра, прослужил шесть лет без нареканий, пока не снесли... Помню что по деньгам получалось дешевле чем применение пенопласта. Вот первая попавшая ссылка по краю
https://penoizoloff.jimdo.com/
Logosha_Alex

Сообщение Farmer » Чт ноя 30, 2017 7:45 am

Logosha_Alex писал(а):Лет десять назад был популярен ПЕНОИЗОЛ. У меня был опыт утепления ангара из профнастила, вызывали бригаду. За сутки они подшили стены и потолок листами ГВЛ с зазором от профнастила 40-50 мм, а потом "задули" зазор пеноизолом. Ангар 20х8х4 метра, прослужил шесть лет без нареканий, пока не снесли... Помню что по деньгам получалось дешевле чем применение пенопласта. Вот первая попавшая ссылка по краю
https://penoizoloff.jimdo.com/

Я обращался к ним и они отказались, поскольку внутри жилых помещений с металлическими стенами пеноизол не рекомендуется использовать по причине того, что при сильном нагреве металла солнцем возможно выделение какого-то вредного газообразного вещества из этой теплоизоляции. Кроме того, она гигроскопична и не защитит металл от ржавления от паров воды в воздухе.
Farmer
Site Admin

Сообщение Crunch » Чт ноя 30, 2017 8:51 am

Farmer писал(а):Есть некоторые сомнения относительно закрытых пор.

Есть, да. Но это можно недорого проверить, у нас этот баллончик по 500р продают.
Crunch

Сообщение Farmer » Чт ноя 30, 2017 9:54 am

Crunch писал(а):
Farmer писал(а):Есть некоторые сомнения относительно закрытых пор.

Есть, да. Но это можно недорого проверить, у нас этот баллончик по 500р продают.

Я эту штуку буду использовать на менее ответственных поверхностях в малых контейнерах, экономия получится серьёзная. И в процессе установки дверей, окон, для заделки проходов труб и пр. В наших магазинах посмотрю, как в городе буду.
Farmer
Site Admin

Сообщение Logosha_Alex » Чт ноя 30, 2017 9:56 am

Farmer писал(а):Я обращался к ним и они отказались, поскольку внутри жилых помещений с металлическими стенами пеноизол не рекомендуется использовать по причине того, что при сильном нагреве металла солнцем возможно выделение какого-то вредного газообразного вещества из этой теплоизоляции. Кроме того, она гигроскопична и не защитит металл от ржавления от паров воды в воздухе.

Я думаю, причиной отказа является сложность работ и нежелание связываться... Этот теплоизолятор используют железнодорожники при производстве пассажирских вагонов и рефрижераторов. И основные свойства - паропроницаемость, инертность, негорючесть, звукоизоляция, низкая стоимость.
http://www.poliuretan.ru/penoizol/svoystva-i-harakteristiki
Но настаивать не могу, давно занимался этим вопросом, ситуация могла и поменяться.
Logosha_Alex

Сообщение Farmer » Чт ноя 30, 2017 1:04 pm

Logosha_Alex писал(а): И основные свойства - паропроницаемость, инертность, негорючесть, звукоизоляция, низкая стоимость.

Вот паропроницаемость - одно из ненужных в моём случае свойств. Нужен утеплитель, который пары воды совершенно не пропускает, т.е. пенополиуретан с закрытыми пузырьками (ячейками). По проницаемым основаниям пеноизол практически идеален.
Farmer
Site Admin

Сообщение ульян » Чт ноя 30, 2017 8:49 pm

Farmer писал(а):Вот паропроницаемость - одно из ненужных в моём случае свойств. Нужен утеплитель, который пары воды совершенно не пропускает, т.е. пенополиуретан с закрытыми пузырьками (ячейками). По проницаемым основаниям пеноизол практически идеален.

Что довольно таки легко исправить путем установки пароизоляционной пленки в виде...обычного пергамина, который не боится перепадов температуры.
Если считать по сумме вложений, то пенопласт, который может впитывать влагу, по цене в разы меньше того же пенополиуретана...пенополистирола....что одно и тоже...только больше времени по работе с пенопластом...
Занимайтесь любимым делом и в вашем году не будет ни одного рабочего дня.

/Конфуций/
ульян

Сообщение Farmer » Чт ноя 30, 2017 9:51 pm

ульян писал(а):Что довольно таки легко исправить путем установки пароизоляционной пленки в виде...обычного пергамина, который не боится перепадов температуры.

Можно, конечно.
Если считать по сумме вложений, то пенопласт, который может впитывать влагу, по цене в разы меньше того же пенополиуретана...пенополистирола....что одно и тоже...только больше времени по работе с пенопластом...

Пенопласт прекрасно горит и жить в доме с пенопластовым утеплителем я бы не стал: можно не успеть убежать. Пенополиуретановое утепление для металлического контейнера - это лучший вариант практически по всем показателям, кроме стоимостного. На мой взгляд, не всегда стоит ориентироваться на цену, особенно когда речь идёт о том месте, в котором предстоит жить.
Farmer
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Всяческие советы