Радио в деревне и не только

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Радио в деревне и не только

Сообщение Yuri » Пн мар 17, 2014 2:04 pm

Нет, я не предлагаю организовать свое радиовещание, хотя это было бы неплохо. Я предлагаю обсудить радиоприем, а именно, как ловить различные радиостанции, в том числе ангоязычные зарубежные. Думаю, это будет интересно многим, особенно в свете ужесточающейся цензуры.
У меня, например, в псковской глубинке, не ловит практически ничего, кроме России, Маяка и Дорожного. Но я в этом деле профан. У меня простой китайский приемник c телескопической антеннкой, к которой я прикрутил еще проводок. Поэтому с благодарностью выслушаю конкретные советы знатоков. Какой приемник купить и где, как правильно соорудить антенну и т.п.
Yuri

Re: Радио в деревне и не только

Сообщение Logosha_Alex » Пн мар 17, 2014 2:41 pm

Yuri писал(а):Нет, я не предлагаю организовать свое радиовещание, хотя это было бы неплохо. Я предлагаю обсудить радиоприем, а именно, как ловить различные радиостанции, в том числе ангоязычные зарубежные. Думаю, это будет интересно многим, особенно в свете ужесточающейся цензуры.
У меня, например, в псковской глубинке, не ловит практически ничего, кроме России, Маяка и Дорожного. Но я в этом деле профан. У меня простой китайский приемник c телескопической антеннкой, к которой я прикрутил еще проводок. Поэтому с благодарностью выслушаю конкретные советы знатоков. Какой приемник купить и где, как правильно соорудить антенну и т.п.

Вам сюда http://www.dxnewradio.com/index.php?cat=2
Очень надежные ребята. Есть все, чего нет, придумают и сделают. Ответственно рекомендую.
Logosha_Alex

Сообщение Farmer » Пн мар 17, 2014 3:35 pm

Logosha_Alex писал(а):Очень надежные ребята. Есть все, чего нет, придумают и сделают.

Зашёл к ним на сайт и толком ничего не понял. Сайт для радиолюбителей и тех, кто в этих вопросах соображает.
Не могли бы Вы, Alex, доступным языком написать, что они полезного для нас могут сделать или продать нам. В свете той ситуации, про которую Yuri написал.
Farmer
Site Admin

Сообщение Yuri » Пн мар 17, 2014 5:14 pm

Я тоже мало что понял. Сайт для спецов. Им, конечно, можно написать, типа, приемник хочу.. чтоб все ловил. Но, боюсь, такой заказ воспримется ими как готовность расстаться с крупной суммой.

Я вот пока кое-что накопал по теме. Хорошая статья для чайников вроде меня. Почему-то на языческом сайте :)
http://www.perunica.ru/nauka/5844-radio ... -voln.html
Yuri

Сообщение Farmer » Пн мар 17, 2014 6:24 pm

Yuri писал(а):Я вот пока кое-что накопал по теме. Хорошая статья для чайников вроде меня. Почему-то на языческом сайте :)
http://www.perunica.ru/nauka/5844-radio ... -voln.html

Хорошая статья, душевная и полезная. Спасибо!
Farmer
Site Admin

Сообщение Logosha_Alex » Пн мар 17, 2014 7:27 pm

Farmer писал(а):
Logosha_Alex писал(а):Очень надежные ребята. Есть все, чего нет, придумают и сделают.

Зашёл к ним на сайт и толком ничего не понял. Сайт для радиолюбителей и тех, кто в этих вопросах соображает.
Не могли бы Вы, Alex, доступным языком написать, что они полезного для нас могут сделать или продать нам. В свете той ситуации, про которую Yuri написал.

Прошу прощения, конечно с первого взгляда не понять. Предприятие занимается разработкой и распространением всяческой техникой связного назначения. Очень на высоком техническом уровне.
Вот например http://www.dxnewradio.com/product_info.php?products_id=7. Это самый широкополосный приемник с великолепными техническими характеристиками, какой на сегодня можно представить. Стоит он если не в сотни, то в десятки раз дешевле, чем аналогичный "забугорный" аппарат с такими же параметрами. Обладание такой вещью переводит любого чайника в разряд профи, ничего паять не надо, определяйся с диапазоном, подбирай антенну(тут же), подключай к компу, ставь программу и для окружающих ты пропал. Предела в совершенствования в освоении программного обеспечения наверное не существует. Программно-аппаратный комплекс позволяет работать со всеми существующими способами передачи информации при помощи радио, как аналоговыми так и цифровыми.
Если у кого то уже сложилась мечта, и он примерно может ее изложить, есть прямой смысл связаться с ними по электронке. Обязательно подскажут и не будут сразу втюхивать вещь по максимуму, начнут с минимума, очень порядочные люди, проверено лично.
Logosha_Alex

Сообщение Yuri » Пн мар 17, 2014 7:33 pm

Logosha_Alex, спасибо за развернутое объяснение! Почитаю их сайт повнимательнее.
Yuri

Сообщение Farmer » Пн мар 17, 2014 8:05 pm

Logosha_Alex писал(а):Вот например http://www.dxnewradio.com/product_info.php?products_id=7. Это самый широкополосный приемник с великолепными техническими характеристиками, какой на сегодня можно представить.

Это просто супермерседес из радиоприёмников :) А вот есть китайский вариант: малость дешевле, комп к нему не нужен, с собой можно носить, а настройка цифровая, почти профессиональный вариант. Хвалят его: http://www.radio-salon.ru/index.php?productID=2315
Только проблема выявилась: народ говорит, что в КВ диапазоне слушать стало нечего, основные радиостанции в интернет ушли. А как нас интернета лишат, то вообще ничего в эфире не найти.
Farmer
Site Admin

Сообщение Logosha_Alex » Вт мар 18, 2014 8:16 am

Yuri писал(а):Нет, я не предлагаю организовать свое радиовещание, хотя это было бы неплохо.

Мое предприятие является разработчиком генератора Г4-219. Его можно использовать в качестве высококачественной FM-радиостанции мощностью 20 мВт. Достаточно, что бы организовать качественное вещание в радиусе 3 км. Вещь недешевая... Надумаете, пишите мне, что нибудь придумаю...
Logosha_Alex

Сообщение Yuri » Вт мар 18, 2014 11:15 am

Пока что своя радиостанция это из области фантазий. У нас тут на 3 км человек 10 жителей наберется. Хотя я не оставляю надежду, что будут селиться нормальные люди. Многие интересуются. Места у нас больно красивые и удобно расположенные, чтобы пустовать. В любом случае, спасибо за предложение. Возьму на заметку.
Yuri

Сообщение Степаныч » Вс окт 04, 2015 10:30 am

Хорошая тема, жалко что заброшенная.

Свою станцию сделать очень просто. Идете на ebay.com ищете fm exiter или fm трансмиттер мощностью от 15 и выше ватт, на вход плеер на выход кусок провода повыше. Ну утрированно конечно. Вот и есть в вашей деревне радио. Можно брать вещание редких станций через интернет и выводить на этот передатчик. Так в вашей деревне появится экзотика.
Степаныч

Сообщение Farmer » Вс окт 04, 2015 11:11 am

Степаныч писал(а):Так в вашей деревне появится экзотика.

Можно самому радиопрограммы делать, записывать их, транслировать и самому слушать :)
Farmer
Site Admin

Вернуться в Всяческие советы