Гуси

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Гуси

Сообщение Domino » Чт май 29, 2014 1:07 pm

В борьбе с травой очень эффективно помогают гуси. При этом не требуют никакого ухода и не болеют.
У меня 6 гусей выстригают траву на площади около 40 соток. Саженцы никакие не трогают, ни виноград, ни фундук. Специально следил за новыми посадками винограда, ничего не оборвано, а трава вокруг выстрижена. С фундуком то же самое. Правда они и ажину стричь не будут, но в газоне она особо не вылезает.
К сожалению, у меня пока нет пруда, поэтому лью им воду в старую ванну почти каждый день, потому что они очень любят купаться.
Игорь, с Вашим прудом идеальные условия для гусей. Новых гусей надо недельку подержать в загончике с сарайчиком, потом можно выпустить и забыть про них. Никаких хлопот вообще. Ночевать будут в загончике и сами пастись и купаться. Только в снег можно сыпануть им какого-нибудь зерна или обрезков с рынка. С подкормкой лучше не усердствовать, а то будут потом ошиваться у порога выклянчивать подачки.
Кроме того, это отличная сигналка. Они поднимают шум при виде любого чужака. Думаю они и на зайца среагируют, а собаки быстро учатся читать птичьи сигналы. У меня дворняга дрыхнет себе в тени, а как услышит птичий сигнал, бежит разбираться в чем там дело. Слышно гусей далеко, при этом не трубят постоянно и бестолку, как цесарки, к примеру.
Кстати, этими же гусями можно кормить собак, раз уж сами не потребляете. Убой можно вести из ружья.
Domino

Re: Гуси

Сообщение yamaxa » Чт май 29, 2014 7:18 pm

Было дело- держал гусей.Это что то- жрут траву постоянно и следом какают тут же.Похоже у них кишечник отсутствует- одна прямая кишка! Проблема в том, что и мульчи, как таковой, больше не будет, а она нужна для нормальной вегетации. Да и собаки могут гусям шеи скрутить раньше времени. Если отгородить кусок поля для гусей от собак и перемещать этот загончик по нужде...Но это трудоемко как то. Хотя косить тоже не сладко...
yamaxa

Сообщение Domino » Чт май 29, 2014 9:29 pm

yamaxa писал(а):Было дело- держал гусей.Это что то- жрут траву постоянно и следом какают тут же.Похоже у них кишечник отсутствует- одна прямая кишка! Проблема в том, что и мульчи, как таковой, больше не будет, а она нужна для нормальной вегетации. Да и собаки могут гусям шеи скрутить раньше времени. Если отгородить кусок поля для гусей от собак и перемещать этот загончик по нужде...Но это трудоемко как то. Хотя косить тоже не сладко...

Послушные собаки животину хозяйскую не трогают. Наоборот, птицы с собаками помогают друг другу.
В остальном согласен. Травы не соберешь там где гуси.
Domino

Сообщение Farmer » Пт май 30, 2014 6:15 am

Я эту тему прорабатывал в своё время. Гуси очень эффективны по многим параметрам, в том числе и по экономическим. Но пока воздержусь от их разведения по ряду причин. Может быть позже, когда с прудом всё наладится, но и то не факт, что решусь.
Farmer
Site Admin

Сообщение Николаич » Ср июн 25, 2014 9:40 pm

Может и ажину подстригут, у нас малину не пропускают, не то чтоб сразу кидались обгладывать, но несколько кустов объели листья полностью, поставил вокруг оставшихся невысокую времянку-изгородь из пластиковой сетки.
Николаич

Сообщение Farmer » Ср июн 25, 2014 9:47 pm

Николаич писал(а):Может и ажину подстригут, у нас малину не пропускают, не то чтоб сразу кидались обгладывать, но несколько кустов объели листья полностью, поставил вокруг оставшихся невысокую времянку-изгородь из пластиковой сетки.

Дык они мне и весь фундук объедят...
Farmer
Site Admin

Сообщение Domino » Ср июн 25, 2014 11:48 pm

Да, с животными никогда не угадаешь что им по вкусу придется. Но у меня гуси фундук с виноградом в упор не видят. Даже молодые листочки новых посадок не трогают. Может просто с ними повезло.
А вот теленок был гад предпочитал молодые листья фундука, хотя все уверяли, что телята не жрут фундучные листья.
Domino

Сообщение Farmer » Чт июн 26, 2014 7:42 am

Domino писал(а):Да, с животными никогда не угадаешь что им по вкусу придется.

С фундуком, насколько я слышал (ручаться за достоверность не могу) используют овец для расчистки междурядий и откармливают индюков, выпуская их в посадки после сбора урожая. Индюки находят упавшие орехи и очень быстро на них откармливаются. Про овец в междурядьях слышал от нескольких людей.
Farmer
Site Admin

Сообщение Domino » Чт июн 26, 2014 10:43 am

Farmer писал(а):С фундуком, насколько я слышал (ручаться за достоверность не могу) используют овец для расчистки междурядий и откармливают индюков, выпуская их в посадки после сбора урожая. Индюки находят упавшие орехи и очень быстро на них откармливаются. Про овец в междурядьях слышал от нескольких людей.

Да, про овец мне тоже все твердят, но когда саженцы будут с 3-х лет. Хотя видел тут небольшие плантации взрослого фундука и травы особо нет поскольку очень тенисто под ними. Тут часто 3х3 сажают из экономии площади.
Я частенько видел телят в садах и в виноградниках и очень удивлялся, что они не трогают посадки. Как их так приучают, а может признак какой наследственный ))
Domino

Сообщение Farmer » Чт июн 26, 2014 11:52 am

Domino писал(а): Тут часто 3х3 сажают из экономии площади.

Это экономия за счёт урожая получается. Хотя, возможно, людям тень важнее.
Я частенько видел телят в садах и в виноградниках и очень удивлялся, что они не трогают посадки. Как их так приучают, а может признак какой наследственный ))

Думаю, что с помощью кнута или палки приучили. Могли и телячьи родители научить, если их в своё время приучили не трогать посадки.
Farmer
Site Admin

Сообщение Domino » Чт июн 26, 2014 3:41 pm

Farmer писал(а):
Domino писал(а): Тут часто 3х3 сажают из экономии площади.

Это экономия за счёт урожая получается. Хотя, возможно, людям тень важнее.

Да, не зря же турки 4х4 сажают, а они вроде не дураки в этом деле.
Domino

Сообщение Farmer » Чт июн 26, 2014 5:03 pm

Domino писал(а):Да, не зря же турки 4х4 сажают, а они вроде не дураки в этом деле.

Освещённость для урожайности фундука критически важна. В условиях недостаточной освещённости само растение (куст) живёт нормально, но орехов даёт мало. Ещё важна формировка куста и наличие вблизи нескольких сортов опылителей. Турки, кстати, всеми этими вещами пользуются. У них в гнезде по кругу сажают 6 саженцев 2-3 разных сортов. Схема посадки 4 х 4 традиционная, но есть лучше, т.н. "промышленная", как у меня посажено. Она предназначена под механизированную уборку урожая, а у турок применяется, как правило, ручной труд. Фундук - тонкая в уходе культура. Можно бросить его и просто орехи собирать, тогда килограммов 500-700 с гектара получится. А можно всякие приёмы использовать и получать по 20-25 центнеров ореха с га. Но первая задача - вырастить сад, что тоже не так просто.
Farmer
Site Admin

Сообщение Domino » Пт июн 27, 2014 10:21 pm

Мда, простых дел не бывает. Во всем нужны знания и труд. Сначала я думал, что фундук самая неприхотливая и простая культура, а теперь все больше отдаляюсь от такого мнения.
Кстати, оказалось и с гусями не все так просто. Если они на ограниченной территории, то могут выжрать траву начисто. Я вот запустил их в виноградник и сначала радовался как они выстригают газон. А теперь смотрю стали выгрызать траву до земли и она стала оголяться, остались только какие-то несъедобные для них растения типа зверобоя. Поздно спохватился и перевел на другой участок. Нужно все-таки приглядывать и рассчитывать норму голов на площадь. Очень они прожорливы.
Domino

Сообщение Farmer » Сб июн 28, 2014 8:48 pm

Domino писал(а): Нужно все-таки приглядывать и рассчитывать норму голов на площадь. Очень они прожорливы.

Для выпаса взрослого гуся нужно около 2 соток пастбища (для гусёнка сотка), причём если трава высокая, её сперва косят на сено, а потом пускают гусей на скошенное поле.
Farmer
Site Admin

Сообщение Tuman » Вт сен 23, 2014 10:36 am

Farmer писал(а):
Domino писал(а): Нужно все-таки приглядывать и рассчитывать норму голов на площадь. Очень они прожорливы.

Для выпаса взрослого гуся нужно около 2 соток пастбища (для гусёнка сотка), причём если трава высокая, её сперва косят на сено, а потом пускают гусей на скошенное поле.

ИзображениеПолгода ставлю опыты по выращиванию ГИДРОПОННОГО ЗЕЛЕНОГО КОРМА. Началось все с тупого интереса- откуда у финов столько мяса? Оказывается они закупают наш ячмень и тп. Проращивают и кормят животных. Все предельно просто: зерно за семь дней проращивается и на пике пищевой ценности скармливается скотинке.
Один квадратный метр установки дает 35-40 кг зеленого корма в сутки. Стоимость корма получается где то 1-2 рубля. Система практически автоматическая. Насос от аквариума плюс китайский таймер. Обслуживание установки - 10 минут в день (вынуть корм, засыпать зерно, промыть поддон).
С учетом масштабирования оптимально строить установку метров на 5-6 квадратных.
Изображение
Такой микрозавод даст где то 54 тонны в год. Если урожайность хорошего луга- 20ц/га, то установка заменит 27 гектар.
В европе строят удобные для животных загоны. С площадками для игр, отдыха и тп. А кормят высокопитательным кормом из ячменя, пшеницы и кукурузы.Изображение
Так что гуси и козы- могут жить просто в шоколаде)
Tuman

След.

Вернуться в Всяческие советы