Грецкий орех

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Грецкий орех

Сообщение Natalie » Вт июн 16, 2015 9:05 am

Fermer, посмотрела вчерашние фото грецкого ореха... непонятен размер ореха-сравнить не с чем.
что-то не получается вложить фото своих орехов...
Natalie

Re: Грецкий орех

Сообщение Farmer » Вт июн 16, 2015 9:36 am

Natalie писал(а):Fermer, посмотрела вчерашние фото грецкого ореха... непонятен размер ореха-сравнить не с чем.
что-то не получается вложить фото своих орехов...

На фото, где "пучок" из 9 орехов, средний размер ореха 35х45 мм. Надеюсь, что ещё подрастут. Есть и более крупные, 45х45 мм. Размер орехов на разных деревьях различается. Когда покупал их саженцы, то размером орехов не интересовался, для меня важно было, чтобы деревья были карликовые и скороплодные. Но они не такие уж скороплодные оказались: хотя первые орехи на них появились ещё 3 года тому назад (в возрасте 4-х лет), нормальный урожай ожидается только в этом году.
Чтобы вставить фото, оно должно где-то в интернете лежать и вставить можно только ссылку. Ссылка откроется автоматически, если указать, что это картинка.
Farmer
Site Admin

Сообщение Igor52 » Ср июн 17, 2015 6:48 pm

Вы еще когда созреют сфоткайте и по возможности сообщите какой размер урожая получился и со скольких кустов.
Igor52

Сообщение Farmer » Ср июн 17, 2015 7:24 pm

Igor52 писал(а):Вы еще когда созреют сфоткайте и по возможности сообщите какой размер урожая получился и со скольких кустов.

Хорошо.
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Ср июн 17, 2015 8:54 pm

Igor52 писал(а):Вы еще когда созреют сфоткайте и по возможности сообщите какой размер урожая получился и со скольких кустов.

А что вам это даст? Урожай то выходит на полную очень долго, ощутимые урожаи и реальная коммерческая эксплуатация по факту начинается года с тринадцатого после посадки - какими бы сортовыми они ни были.
А пару орешков "на пожевать" можно и года со с второго начать получать ))
Vadim

Сообщение Igor52 » Чт июн 18, 2015 10:17 am

Vadim писал(а):А что вам это даст?

Так я пока чисто теоретически хочу посмотреть как грецкий орех растет.
Вряд ли мне когда кто позволит выращивать грецкий орех в промышленных масштабах, да и не доживу я уже до этого. :D
Igor52

Сообщение Vadim » Чт июн 18, 2015 10:43 pm

Igor52 писал(а):
Vadim писал(а):А что вам это даст?

Так я пока чисто теоретически хочу посмотреть как грецкий орех растет.

Практически растет медленно )) Если сеянец из ореха - первые плоды появятся на несколько лет позже, чем у привитого. Но потом более-менее сравняется. Помните старую математическую сказку про расплату с изобретателем шахмат? )) Вот примерно так же растет орех На второй год два орешка, на третий - четыре, на четвертый восемь... )) Ну это совсем упрощенно конечно. Где-то год на седьмой условный средний орех даст килограммчик орехов. Год на 12-13 - выдаст килограмм пять. Смысл в том, что для ощутимого урожая орех должен обрасти ветками, то есть без мощной кроны урожая не будет.
Конечено бывают отклонения в зависимости от сорта, климата, и тп. Но в среднем так. Чудеса, которые пишут про урожайность ореха в книжках ученые - это для сферического ореха в идеальных условиях, на практике их надо делить в несколько раз.
Vadim

Сообщение Igor52 » Пт июн 19, 2015 7:34 pm

Vadim писал(а):.... на практике их надо делить в несколько раз.

Вот я и изучу связь теории с практикой на опыте Фермера :D Вдруг пригодится такой опыт.
Igor52

Сообщение Николаич » Сб июл 11, 2015 10:05 pm

Одна бабушка-селянка мне недавно рассказывала, что при посадке саженца грецкого ореха у них всегда было принято класть в посадочную лунку камень, на который корнем ставился саженец и затем присыпался землёй. Зачем, почему, для чего - она не знает, "всегда так делали".
Николаич

Сообщение gardener » Вс июл 12, 2015 1:36 am

Это чтобы корневая система вширь разрасталась.
gardener

Сообщение Farmer » Вс июл 12, 2015 6:46 am

gardener писал(а):Это чтобы корневая система вширь разрасталась.

Да, чтобы центральный корень остановить и получить мочковатую корневую систему, близкую к поверхности. В моём случае этого лучше не делать, поскольку в июле-августе часто дождей вообще не бывает и грунтовых вод нет. Нужно развить мощный стержневой корень, чтобы он дотянулся до влажной глины, а она на глубине 1,5-2 метра. Как правило, корень до неё дорастает в условиях фермы на 3-4 год и после этого начинается стремительный рост саженца. Если сразу (с момента посадки) саженец регулярно поливать в засушливый период, то дорастает он до влажного слоя быстрее.
Чтобы у грецкого ореха образовался правильный стержневой корень, саженец надо из сеянца получать и сажать орех прямо на место будущего дерева. В этом году хочу именно так поступить.
Farmer
Site Admin

Сообщение Николаич » Вс июл 12, 2015 9:14 am

А я считал, при частых поливах образуется мочковатая корневая система. Если же не поливать, тогда уходит к водоносным слоям центральный корень. Не помню только, у кого такое читал.
Николаич

Сообщение Farmer » Вс июл 12, 2015 2:22 pm

Николаич писал(а):А я считал, при частых поливах образуется мочковатая корневая система. Если же не поливать, тогда уходит к водоносным слоям центральный корень. Не помню только, у кого такое читал.

Если центральный корень цел, то он в любом варианте пойдёт вниз, а мочковатая корневая при поливе разовьётся, но не так сильно, как при отсутствии центрального корня. Если почва нормальная и с водой нет проблем, то мочковатая корневая лучше, особенно если мульчу применять. В моих условиях лучше, когда есть мощный центральный корень, доросший до влажной глины, тогда есть гарантия, что при любой засухе дерево выживет.
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Вс июл 12, 2015 7:45 pm

По вопросу грецкого ореха сколько ученых-ореховодов, столько и мнений. Довольно многие считают, что корень саженца надо обрезать, чтобы он скорее пустил боковые корни. Смысл в том, что пока дерево маленькое - ему важнее собирать собирать воду с большей площади. А потом до полутора-двух метров по любому дотянутся вертикальные отростки от боковых корней.
А по факту скорее всего это вообще непринципиально - резать-не резать. Выжил саженец первые пару лет - дальше он воду сам найдет где ему лучше - или в поверхностных слоях, или поглубже. Все равно основной водосбор идет с разросшихся вширь и вглубь боковушек а не с центрального стержня.
Вот в тему две цитаты попались:

Исследования Г. М.Чернобая (1971) в степной части Крыма показали, что у деревьев грецкого ореха в 10-12-летнем воз­расте корневая система по диаметру в 3-4 раза превышает по­перечник кроны. Основная масса корней размещается на глу­бине 30-85 см, стержневой корень тонкий. Не достигая 2 м длины, он прекращает рост и начинает ветвиться

По данным Н. Л. Тхагушева (1975), в корневой системе грецкого ореха в прикубанской плодовой зоне Краснодарского края количественно преобладают вертикальные корни (59,4% от всей массы корней), которые расположены в радиусе 150-200 см от ствола и проникают на глубину 300-400 см. Горизон­тальные корни располагаются главным образом до границы про­екции кроны (под кроной 77,83%, вне проекции кроны 22,17%). Глубина залегания горизонтальных корней 16-180 см. Основная масса горизонтальных корней расположена в горизонте 60-80 см.
Vadim

Сообщение Farmer » Вс июл 12, 2015 8:46 pm

Vadim писал(а):По данным Н. Л. Тхагушева (1975), в корневой системе грецкого ореха в прикубанской плодовой зоне Краснодарского края количественно преобладают вертикальные корни (59,4% от всей массы корней), которые расположены в радиусе 150-200 см от ствола и проникают на глубину 300-400 см. Горизон­тальные корни располагаются главным образом до границы про­екции кроны (под кроной 77,83%, вне проекции кроны 22,17%). Глубина залегания горизонтальных корней 16-180 см. Основная масса горизонтальных корней расположена в горизонте 60-80 см.

Мне эти данные представляются более близкими к реальности, чем первые. Во всяком случае, в отношении Кубани. По моим орехам чётко видно, у какого дерева корни достигли влажного слоя глины, а у какого они ещё в зоне с переменной влажностью (включая отсутствие влаги).
Farmer
Site Admin

След.

Вернуться в Всяческие советы