Грецкий орех

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Re: Грецкий орех

Сообщение Vadim » Вс июл 12, 2015 10:30 pm

Farmer писал(а):Мне эти данные представляются более близкими к реальности, чем первые. Во всяком случае, в отношении Кубани. По моим орехам чётко видно, у какого дерева корни достигли влажного слоя глины, а у какого они ещё в зоне с переменной влажностью (включая отсутствие влаги).

Ну само собой, если первые по другой местности. В степной зоне крыма и влаги поменьше и сорта другие. А насчет разницы между вашими орехами - думаю, что дело не в длине корней. Вернее, не только в длине. У меня по своей статистике уже давно ощущение, что у орехов, как у людей - есть низкорослые, есть откровенно слабого здоровья, есть просто замедленные в развитии, сколько их ни корми )) Генетика наверное. И возможно что такие надо просто своевременно выделять и отбраковывать.
Vadim

Сообщение Farmer » Вс июл 12, 2015 11:29 pm

Vadim писал(а): У меня по своей статистике уже давно ощущение, что у орехов, как у людей - есть низкорослые, есть откровенно слабого здоровья, есть просто замедленные в развитии, сколько их ни корми )) Генетика наверное. И возможно что такие надо просто своевременно выделять и отбраковывать.

Индивидуальные различия у растений, несомненно, есть, но есть и различия в почве. Условия практически в каждой посадочной яме различаются, в чём имел возможность ещё раз убедиться вчера, когда выкапывал засохшие саженцы. Но есть другой фактор, который срабатывает у всех саженцев одинаково и чётко: когда растение достигает определённого размера (неважно, за 2 или за 5 лет) и (по моему предположению) его корни достигают влажной глины, происходит рывок в развитии. За лето дерево, которое прибавляло в год по 15-25 см, вдруг прибавляет 120 см. И на нём позже появляются орехи. С этого момента за дерево можно не беспокоиться и не требуется его поливать. Не знаю, как на остальной территории Краснодарского края, но на ферме "Ореховый сад" всё происходит именно так.
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Вт сен 15, 2015 9:44 am

Наши двенадцатилетки:
Изображение
Vadim

Сообщение Farmer » Вт сен 15, 2015 12:30 pm

Vadim писал(а):Наши двенадцатилетки:

А плёнка под деревом мульчирующая или для сбора осыпающихся орехов подстелена?
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Вт сен 15, 2015 1:14 pm

Farmer писал(а):
Vadim писал(а):Наши двенадцатилетки:

А плёнка под деревом мульчирующая или для сбора осыпающихся орехов подстелена?

Для сбора. Может быть и стоит попробовать как мульчирующую. Пугали нас что под ней и грибки будут плодиться, и что воду осадочную не пропустит.... В общем, пока напугали )
Vadim

Сообщение Farmer » Вт сен 15, 2015 3:23 pm

Vadim писал(а):Для сбора.

Вот про сбор вопрос актуальный: когда надо собирать грецкие орехи? Ждать, пока сами упадут или срывать их тоже можно? У меня в этом году небольшой урожай грецкого ореха ожидается, а я в нём не специалист. Смотрю на орехи и вижу, как у них верхняя мягкая оболочка лопается и высвобождает орех со скорлупой, но падает на землю этот высвобожденный орех далеко не всегда. Так и висит внутри раскрывшейся оболочки. А некоторые орехи падают вместе с оболочкой и она во влажной траве размягчается и чернеет. Годятся такие орехи в пищу или на посадку? И ещё: можно ли рвать орехи с дерева тогда, когда внешняя мягкая оболочка треснула, но ещё полностью не раскрылась?
Вот сколько вопросов сразу :oops:
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Вт сен 15, 2015 4:50 pm

Farmer писал(а):
Vadim писал(а):Для сбора.

Вот про сбор вопрос актуальный: когда надо собирать грецкие орехи? Ждать, пока сами упадут или срывать их тоже можно? У меня в этом году небольшой урожай грецкого ореха ожидается, а я в нём не специалист. Смотрю на орехи и вижу, как у них верхняя мягкая оболочка лопается и высвобождает орех со скорлупой, но падает на землю этот высвобожденный орех далеко не всегда. Так и висит внутри раскрывшейся оболочки. А некоторые орехи падают вместе с оболочкой и она во влажной траве размягчается и чернеет. Годятся такие орехи в пищу или на посадку? И ещё: можно ли рвать орехи с дерева тогда, когда внешняя мягкая оболочка треснула, но ещё полностью не раскрылась?
Вот сколько вопросов сразу :oops:

:D
Вы думаете, я на них смогу ответить однозначно? )) У меня с каждым следующим годом растет убеждение, что я все меньше и меньше понимаю в орехах ))
А если все таки ответить... У нас многие начинают сбор уже в середине августа, когда околоплодник полностью целый и твердый. Их уже можно и собирать, и есть, и сажать. Плюсы - можно растянуть сбор орехов, чтобы не заниматься этим в горящем порядке, можно выставить на продажу чуть пораньше. Минусы - сложно чистить. Люди пользуются специальными установками по типу картофелечистки - бочка-обдирушка ))
Лучше всего конечно начинать сбор когда околоплодник треснул. (У нас по срокам это с середины сентября - до конца сентября) Собирать легче, чистить легче, орех во всех смыслах спелый. Собирается ли с дерева, свежесброшенным или немного лежалым - неважно. Как вам нравится. Если полежал - все зависит от того, в каких условиях. Смотрите по сердцевине. Его вид и ваш здравый смысл вам подскажут - можно ли его есть и стоит ли сажать )

Приведу вам пример - списывался когда-то очень давно с дедушкой из Саратова, договорились что он передаст мне несколько штук французской "бомбы". Я думал, что он передаст с ходившим тогда прямым поездом, а он отправил почтой. Причем отправил в околоплоднике! Наша почта была в ужасе - из пакета жутко воняло гнилью и все это текло. Делать было нечего, все равно счистил все это и посадил. Все четыре пошли в рост.
Vadim

Сообщение Farmer » Вт сен 15, 2015 4:56 pm

Vadim писал(а):А если все таки ответить...

Спасибо большое за ответы!
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Вт сен 15, 2015 5:00 pm

Farmer писал(а):Спасибо большое за ответы!

Надеюсь, что вы шутите, никаких важных откровений от меня не прозвучало, а обсудить наше общее дело я всегда рад )
Vadim

Сообщение Farmer » Вт сен 15, 2015 7:02 pm

Vadim писал(а):Надеюсь, что вы шутите, никаких важных откровений от меня не прозвучало, а обсудить наше общее дело я всегда рад )

Не, не шучу. Ценность вашего ответа не только в заключённой в нём информации, но и в своевременности. Поскольку урожай я уже сегодня собрал, а потом появились сомнения, правильно ли это. Отсюда возникли заданные мною вопросы, на которые вы оперативно ответили и тем прояснили ситуацию. Так спасибо было обоснованное :) .
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Вт сен 15, 2015 7:06 pm

А пробовали ли вы сами пленку для мульчирования? А то никого не могу найти реально пробовавшего, все слухи о третьих лицах )
Vadim

Сообщение Farmer » Вт сен 15, 2015 7:19 pm

Vadim писал(а):А пробовали ли вы сами пленку для мульчирования? А то никого не могу найти реально пробовавшего, все слухи о третьих лицах )

Не, плёнку не пробовал, пробовал рубероид, нормально работает. Но толстый слой сена значительно лучше.
Farmer
Site Admin

Сообщение Prinzessa » Вт фев 02, 2016 12:15 pm

Farmer писал(а):
Natalie писал(а):Есть и более крупные, 45х45 мм.

Ого! Даже не видела никогда таких!
Prinzessa

промблема с грецким орехом, нид хэлп

Сообщение Николаич » Вс май 15, 2016 9:55 pm

В позапрошлом году пересадил самостоятельно взошедший под большим деревом орех. Маааленький росточек к осени вырос - всего сантиметров 10. Весной не пробудился, вымерз, зато от корня новый пошёл, да хорошо так, сантиметров 90 за лето вымахал. Я порадовался, этот-то, думаю, уже не вымерзнет!

Тоже не зазеленел этой весной, присмотрелся - новый росточек от корня пошёл, да листики почернели (заморозок, видимо, был?) И вот уже четвёртый росточек рядом лезет :shock:

Правда, эта зима у нас была чересчур тёплая, взрослые деревья вон не просыпаются никак по всей округе. Люди предполагают, потеплело, сокодвижение началось, затем понижение температуры.

Так у меня, собственно, вопрос к специалистам: зимы у нас почти бесснежные, при этом возможны понижения температуры до минус 30 по цельсию, бывает и так, что днём дождь, ночью мороз - ветки обледеневают. Как защищать молодые саженцы от таких "колебаний"? И как задержать весеннее "просыпание" саженца? Был бы снег - засыпал бы "с головой", но снега как раз и нет.
Николаич

Re: промблема с грецким орехом, нид хэлп

Сообщение Vadim » Вс май 15, 2016 10:34 pm

Николаич писал(а): Как защищать молодые саженцы от таких "колебаний"? И как задержать весеннее "просыпание" саженца? Был бы снег - засыпал бы "с головой", но снега как раз и нет.

А есть ли смысл защищать? Сажайте сразу много, лучше разных сортов. Плохо переносящие зимы потом ликвидируете. Слабым экземплярам туда и дорога. Жизнь то коротка ))
Vadim

Пред.След.

Вернуться в Всяческие советы