Косилки

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Косилки

Сообщение Yuri » Вт июл 14, 2015 12:51 pm

Ув. Farmer, прочитал про ваши неприятности с райдером и решил поделиться. Возможно, вам будет полезен вот такой вариант:
Изображение

Это косилка Заря на мотоблоке с прицепом. Весь сетап в разы дешевле райдера.

Косилки эти идут в разных модификациях, для различных мотоблоков:
Изображение
Изображение

По отзывам, берет плотный травостой в 60-70 см
Yuri

Re: Косилки

Сообщение Yuri » Вт июл 14, 2015 1:06 pm

Тема, я думаю, актуальная для многих. Предлагаю форумчанам поделиться, кто чем косит. У меня есть самодельный минитрактор, к которому я уже почти сделал сделал самодельную же роторную косилку. Если б не было трактора, купил бы мотоблок с Зарей - других бюджетных вариантов для высокого травостоя я не нашел. А пока обхожусь бензокосой, но это очень трудоемко и медленно.
Yuri

Сообщение Farmer » Вт июл 14, 2015 8:43 pm

Хорошая штука, не знал про неё. Для матёрого травостоя самое то, что надо.
Farmer
Site Admin

Сообщение Николаич » Пт июл 17, 2015 9:32 pm

Yuri писал(а):Тема, я думаю, актуальная для многих. Предлагаю форумчанам поделиться, кто чем косит. У меня есть самодельный минитрактор, к которому я уже почти сделал сделал самодельную же роторную косилку. Если б не было трактора, купил бы мотоблок с Зарей - других бюджетных вариантов для высокого травостоя я не нашел. А пока обхожусь бензокосой, но это очень трудоемко и медленно.

Написал с телефона, а в результате - только цитата отправилась) Добавляю пропажу:

Тоже целюсь на такую косилку к своему мотоблоку, а пока бензокоса и для совсем малых объёмов - обычная коса и серп. На большие объёмы зову владельцев тракторов с косилками (тоже роторными). У нас скосить - 20 руб/сотка.
Николаич

Сообщение Farmer » Вс сен 13, 2015 9:20 pm

Николаич писал(а): На большие объёмы зову владельцев тракторов с косилками (тоже роторными). У нас скосить - 20 руб/сотка.

А какие у вас объёмы, если не секрет?
Farmer
Site Admin

Сообщение Николаич » Вс сен 13, 2015 9:24 pm

Против ваших - мелочь :D 38 соток под люцеркой, три укоса уже было, надеюсь на ещё один..
Но у меня уже произошли изменения: мотоблок поменял на ослика. Прикольное животное :wink:
Николаич

Сообщение Farmer » Вс сен 13, 2015 9:30 pm

Николаич писал(а): мотоблок поменял на ослика. Прикольное животное :wink:

Классное животное :) Хозяина постоянно на силу характера проверяет. Осла, к сожалению, каждый день кормить надо, а мотоблок только тогда, когда он работает.
Farmer
Site Admin

Сообщение Николаич » Вс сен 13, 2015 9:40 pm

Farmer писал(а):Классное животное :) Хозяина постоянно на силу характера проверяет. Осла, к сожалению, каждый день кормить надо, а мотоблок только тогда, когда он работает.

С другой стороны, топливо для осла - везде в наличии, бери не хочу. И "поломки" крайне редки. И размножается (у нас ослица, мы подозреваем - она "в положении"). И навоз-удобрение даёт. И поговорить можно. С бездушной железкой - никакого сравнения :)
Ну и мотоблок всё же не трактор. Уж лучше заказать тракторовладельцам покос/уборку/тюковку, так проще, проверено)
Николаич

Сообщение Farmer » Вс сен 13, 2015 9:54 pm

Николаич писал(а): Уж лучше заказать тракторовладельцам покос/уборку/тюковку, так проще, проверено)

Это да, реально выгоднее, если все факторы учесть.
Farmer
Site Admin

Сообщение Logosha_Alex » Пт ноя 20, 2015 12:12 am

Logosha_Alex

Сообщение Farmer » Пт ноя 20, 2015 7:35 am

Logosha_Alex писал(а):до 50 градусов уклон...

https://my.mail.ru/mail/logosha_alex/video/_myvideo/25.html

Интересная штуковина. Любопытно, по какому принципу её режущий механизм устроен. То ли как у цеповой косилки, то ли как у шнековой.
Farmer
Site Admin

Сообщение Logosha_Alex » Пт ноя 20, 2015 9:24 am

Farmer писал(а):Интересная штуковина. Любопытно, по какому принципу её режущий механизм устроен. То ли как у цеповой косилки, то ли как у шнековой.

Про эту, конкретно, написано "молотковая" (?)...
http://www.irus.de/index2.xhtml

http://www.saelen.fr/cat/PDF/Deltrak2.5.pdf
Logosha_Alex

Сообщение Farmer » Пт ноя 20, 2015 11:49 am

Logosha_Alex писал(а):
Farmer писал(а):Интересная штуковина. Любопытно, по какому принципу её режущий механизм устроен. То ли как у цеповой косилки, то ли как у шнековой.

Про эту, конкретно, написано "молотковая" (?)...

По ссылке есть более крупная фотография и на ней видно, что режущая дека установлена цеповая. Есть возможность устанавливать разные деки, в том числе и для заготовки сена. Серьёзная машина с большими возможностями. Денег, небось, стоит приличных.
Farmer
Site Admin

Сообщение Logosha_Alex » Вт ноя 24, 2015 2:03 pm

В продолжение темы о измельчителе.

Изображение
http://kubelmash-t.ru/catalog/shredders/shredder-feed/

Взять у производителя без двигателя и приспособить под тракторный вал отбора мощности. Придется поизобретать, канэшно... Но связка из прицепа с бункером для сбора готовой мульчи, измельчителя работающего от ВОМ будет очень удобна при расчистках, я надеюсь.

Можно еще эдесь посмотреть, наверно конкуренты, есть цена 15тыр с двигателем...
http://www.avtomash.ru/torg/tovar/scht/page_kubelmash/equipment/iz-400m/iz-400m_dsc.html

Набор для самостоятельной сборки гранулятора.
Изображение
http://xn----7sbi4aadnjoecmhmg9juc.xn--p1ai/products/21232013
Logosha_Alex

Вернуться в Всяческие советы