EM

Сюда кладутся и здесь обсуждаются всякого рода советы по агротехнике, ремонту всего и выживанию в сельской местности.

Шаманство!

Сообщение Селянин » Вт мар 25, 2008 3:52 pm

Мой жизненный опыт говорит (а мне уж за 50 давно), что всякая бадяга, типа гербалайфа, живой земли, голубой глины, японских бактерий и тайских глистов по сути способ зарабатывания денег, но не более.
Человек может быть здоров только при наличии нескольких составляющих:
- чистая пища (натуральная),
- чистая среда,
- размеренный спокойный стиль жизни.

И есть при этом всякое г... не обязательно. Посмотрите, как округляются и лоснятся наши чиновники и дерьмопутаты после назначений. :twisted:
Селянин

Re: Шаманство!

Сообщение Farmer » Вт мар 25, 2008 4:08 pm

Селянин писал(а):Человек может быть здоров только при наличии нескольких составляющих:
- чистая пища (натуральная),
- чистая среда,
- размеренный спокойный стиль жизни.

Да, вы правы. Именно из-за отсутствия этих составляющих у 80% граждан России дисбактериоз, нет в кранах хорошей воды и вокруг - чистой среды обитания. Что касается "размеренного спокойного стиля жизни", то о нём можно только мечтать. И что теперь: все эти граждане, лишенные рекомендуемых вами условий, должны болеть и умирать? Не все они с вами согласятся. Им приходится выживать, порой в очень сложных условиях. И тут им на помощь может придти микрофлора, разработанная Теро Хига. А тому, у кого всё вами перечисленное есть, тому - да - можно не беспокоиться.
ЕМ - это реально эффективная вещь, особенно в сельском хозяйстве. Применяется по всему миру, но особенно в старанах Юго-Восточной Азии и Бразилии уже лет 30. И стоит ЕМ приличных денег. Не встречал крестьян, которые готовы из года в год платить такие деньги за ерунду.
Farmer
Site Admin

Согласен на 100%

Сообщение Селянин » Вт мар 25, 2008 4:31 pm

В сельском хз - да! Внутрь - категорически нет! Недаром сх культуры районируются - есть надо то, где родился и рос. А не азиатскую амёбу.
Селянин

Re: Согласен на 100%

Сообщение Farmer » Вт мар 25, 2008 4:46 pm

Селянин писал(а):А не азиатскую амёбу.

В Байкале ЭМ-1 штаммы российские, из Бурятии. Но не суть: Байкал не сертифицирован в России, как лекарство или биодобавка, так что рекомендовать не могу, просто делюсь личным опытом и опытом знакомых.
Farmer
Site Admin

Сообщение Владимир » Чт дек 10, 2009 12:29 pm

Интересно, если взять концентрат ЭМ и дорастить его в большой бочке, сколько его потом можно хранить в этой бочке до использования? или обязательно нужно сразу разливать в мелкую тару?
Владимир

Сообщение Farmer » Чт дек 10, 2009 1:11 pm

Владимир писал(а):Интересно, если взять концентрат ЭМ и дорастить его в большой бочке, сколько его потом можно хранить в этой бочке до использования? или обязательно нужно сразу разливать в мелкую тару?

Если вы доращиваете маточный концентрат (который продаётся в бутылочках 30-100 гр), то для получения бочки препарата вам его потребуется 2 литра. Если вы обеспечите хранение бочки с получившимся препаратом в темноте, прохладе и без доступа воздуха внутрь бочки, то хранить можно 6 месяцев. Лучше, конечно, сразу расфасовать полученный препарат в мелкую тару, что бы раз её открыв, можно было сразу всё использовать.
Если вы готовите рабочий раствор из препарата (разведение 1:1000 с водой и патокой), то хранить его можно максимум 3 дня.
Farmer
Site Admin

Сообщение Farmer » Пн янв 18, 2010 10:31 am

В некоторых регионах России появился в продаже японский ЭМ-маточный концентрат (в пузырьках) под названием Восток ЭМ1. Его качество существенно выше, чем у Байкала ЭМ1.
Farmer
Site Admin

Всяческие советы

Сообщение Наталия » Пн янв 18, 2010 10:12 pm

Сегодня, просматривая форум, наткнулась на обсуждение препаратов Байкал М1, Восток М1.
Задела фраза Селянина "Мой жизненный опыт говорит (а мне уж за 50 давно), что всякая бадяга, типа гербалайфа, живой земли, голубой глины, японских бактерий и тайских глистов по сути способ зарабатывания денег, но не более".
Я вспомнила недавний телефонный разговор с моим дядей (у него много лет дача под Петербургом). Года 2-3 назад он стал применять Байкал, после чего, по его словам, "все так и прет". В начале весны покупает бутыль Байкала (важно, чтобы был не просроченный!!!), несколько раз за лето заряжает им большую бочку с водой и все, никаких других удобрений больше не использует. Все растет, как на дрожжах.
Игорь, здравствуйте! Сегодня впервые на Вашем сайте, хотя давно с волнением и сочуствием читаю Ваши, такие искренние, жизнеописания, кот. действуют на меня как стимул. Спасибо.
Пессимизм ума, оптимизм воли
Наталия

Re: Всяческие советы

Сообщение Farmer » Пн янв 18, 2010 10:41 pm

Наталия писал(а):Игорь, здравствуйте! Сегодня впервые на Вашем сайте, хотя давно с волнением и сочуствием читаю Ваши, такие искренние, жизнеописания, кот. действуют на меня как стимул. Спасибо.

Добрый вечер, Наталия! Спасибо за добрый отзыв.
ЭМ-препараты отличная вещь. Кто их понял и испытал, тот больше от них не уходит. Можно использовать один этот препарат, если в земле много органики, которую микробы едят. Если её там мало, то нужно добавлять на грядки ботву, листья, сено и пр. Всё будет расти ещё лучше :)
Farmer
Site Admin

Всяческие советы

Сообщение Наталия » Вт янв 19, 2010 12:18 am

Ваш совет, Игорь, обязательно передам своему дяде в Питер. Спасибо.
Меня очень интересуют все новинки в этом направлении.
Сама пока не решилась купить целую бутыль Байкала, т.к. большую часть года живу в Канаде (вблизи Торонто), здесь же 2 года назад начала взращивать сад. Ес-но из Москвы в Торонто лечу на самолете.
Бутыль в чемодане, в богажном отделении может замерзнуть, боюсь,
бактериям это "не понравится ". Пока ломаю голову как это осушествить.
Последнее время увлечена добыванием семян интересных растений. Здесь их море, т.к. Торонто- интернациональный город и каждый житель везет сюда что-то родное и любимое. В том числе и семена растений. Из последних очень понравился Бок Чой (Пак Чой). Неприхотлив, растет очень быстро, не боится заморозков до-10-12 С (здесь перепады т-р до 20 град)., считается очень полезным.
Но самое интересное- после срезки отрастает снова.
Наталия

Re: Всяческие советы

Сообщение Farmer » Вт янв 19, 2010 8:27 am

Наталия писал(а):Меня очень интересуют все новинки в этом направлении.
Сама пока не решилась купить целую бутыль Байкала, т.к. большую часть года живу в Канаде (вблизи Торонто),

В США есть дилер EMCO, который продаёт ЭМ-продукцию. Думаю, что может прислать бутылку препарата в Канаду: http://www.go-emco.co.jp/en/agents/
Если интересуетесь технологией ЭМ, то в разделе "Ссылки" есть адрес русскоязычного сайта про ЭМ: http://goldenhill.ru/microb/index.htm
Farmer
Site Admin

Всяческие советы

Сообщение Наталия » Вт янв 19, 2010 4:34 pm

"В США есть дилер EMCO"
Попробую связаться с этим дилером. Спасибо.
Наталия

Сообщение isp » Пт авг 13, 2010 12:13 am

Как по мне, то часть ЕМ я бы использовал в несколько ином ключе
По Вашим словам ЕМ "ест" поврежденный корень. Что Вам стоит повредить (буром/лопатой/киркой/т.п.) корень, скажем, ажины и отдать ее (ажину) на съедение бактерий, а не бороться с ней в ручную? Бонусом к "выкорчевке" получаете "правильный" кусок земли
Делай что должен
и будет что будет…
isp

Сообщение Farmer » Пт авг 13, 2010 4:13 pm

isp писал(а):Как по мне, то часть ЕМ я бы использовал в несколько ином ключе
По Вашим словам ЕМ "ест" поврежденный корень. Что Вам стоит повредить (буром/лопатой/киркой/т.п.) корень, скажем, ажины и отдать ее (ажину) на съедение бактерий, а не бороться с ней в ручную?

Именно так и применяют ЭМ против сорняков, подрезая их плоскорезом Фокина на глубине 1,5-2 см. Но! На этой глубине должна быть хоть какая-то влажность, лучше всего процентов 30. А у меня до глубины 25-30 см сплошная глина, почти каменная. Её только кайло берёт и влаги в ней крайне мало. Так что корчевать мне проще. Ещё проще раундапом опрыскать, но тогда месяц косить нельзя, нужно ждать, пока он до кончиков корней дойдёт.
Farmer
Site Admin

Re: EM

Сообщение cabi » Пт июн 19, 2015 1:04 pm

Наталия писал(а): Игорь, здравствуйте! Сегодня впервые на Вашем сайте, хотя давно с волнением и сочуствием читаю Ваши, такие искренние, жизнеописания, кот. действуют на меня как стимул. Спасибо.

Присоединяюсь к пожеланиям, к благодарности (не подберу нужного слова) Наталии. Спасибо вам. Читается как "Робинзон" Дефо, только круче. У меня на такое - так круто сменить жизнь - духу не хватит. И денег не хватит. Поэтому работаю по своей специальности, а заработанные деньги и труд вкладываю в сад.

Но вопросы собственно про использование ЭМ (если я правильно подобрал тему). С использованием концентрата "Сияние" у меня не сложилось, из 3-х попыток только первая была успешной. Байкал ЭМ1 - да, там результаты были всегда. В свое время (очень давно) даже пробовал его "брата" - "Тамир", встречался с его производителем - он приезжал на мотоцикле (не Вы ли были? Руку повреждали?). Были разные результаты, но так и не смог понять регулярной системы использования препаратов ЭМ. Вот например, у Митлайлера, как это всегда у американцев, очень четко расписана вся технология использования - чего, когда, сколько (с мерными баночками), сколько раз. С ЭМ препаратами не так - часто это бодяженье на глазок. Вот конкретные вопросы:
1. Как сохранить, точнее - регенерировать более-менее полноценный состав ЭМ, не покупая постоянно довольно дорогой магазинный препарат?
2. Собственно основной вопрос: Совершенно не понятна схема использование ЭМ на культурах (огородных, декоративных, кустарниках, саженцах, газонах, деревьях...). Т.е. сколько раз в сезон и с каким интервалом, с различием по культурам (если есть).
3. По составу: вот Курдюмов мне еще тогда, давно, когда я с ним еще переписывался, ответил что-то вроде того, что если опрыснуть растения просто раствором активированных дрожжей, то эффект будет такой же. Злые языки говорили, что в российском препарате ЭМ осталось мало видов микроорганизмов от исходного японского, ну типа того, что там, в основном, дрожжи. Да и холодно у нас, по сравнению с Японией (т.е. минус термофильные микроорганизмы).
4. Дрожжи для человека вроде как тоже "не айс" - если кто-то что знает, подскажите.
5. То, что сейчас называют "мягкими", "живыми" пестицидами, фунгицидами, которые , как выяснилось, тоже очень сильно нарушают биологическое равновесие (паразиты вредителей, грибы для борьбы с заболеваниями растений типа фузариоза, прочими корневыми гнилями) они совместимы с ЭМ? Не будет ли ЭМ способствовать распространению почвенных патогенов? - это вопрос к мифу о полезности компоста. Компост у практически всех садоводов не прогревается и содержит массу семян сорняков, патогенов растений и вредителей. К слову: В США по органическому овощеводству исключительно строгие ограничения по технологии изготовления и использования компоста - иначе о сертификации органической фермы не может быть и речи (к слову, там обширный список разрешенных минеральных удобрений). Использование ЭМ, как мне показалось, связано с использованием компоста, нет? Вы в дневнике пишите, просто полили раствором ЭМ саженцы - это просто глину раствором? В чем смысл? Извините, я по своей основной профессии инженер и привык к пониманию процесса, простите, если что-то не так. Т.е. имеется минеральная почва или все-же перерабатывается навозный перегной (поблагодарим бога за корову с ее биореактором - у коровы все полезно), который вы добавляли в лунки?
Еще раз извините за сумбурные вопросы - накопилось :)
cabi

Пред.След.

Вернуться в Всяческие советы