Микро-питомник

Обсуждение способов добывания денег для жизни на ферме (и не только).
Предложения о сотрудничестве тоже сюда.

Микро-питомник

Сообщение Шаман » Вс фев 11, 2018 11:01 pm

Однако, здравствуйте! :D
Итак, несмотря на наличие соседней темы о бизнес-советах, решил создать еще одну, аналогичную, но с несколько более конкретной постановкой вопросов.
Вводные:
1. Активы. Участок земли (приусадебный) в предгорьях Алтая. Благоприятный климатический "карман", соответствующий чуть не 5 зоне, несмотря на окружающие 2-3. Персики живут, яблони - подавно. Площадь (общая) около о,5 га. На берегу речушки (прямо у воды). Воду можно пить кроме периодов дождей и паводка. Солнечных дней в году вдвое больше, чем в центральной России.
Есть возможность взять в долгосрочную аренду с последующим выкупом пару га сельхозземли за речкой - там крутой склон Ю-З экспозиции.
Маленькая теплица 3х6 м. Буду строить еще.
Куча мощных и эффективных модулей фито-подсветки. Сам паял, с учетом всех нюансов необходимого растениям спектра, вплоть до переключения спектра день - утро/вечер и вегетация - цветение/завязь. Горжусь собой. :D
Универсальный деревообрабатывающий станок с возможностью всех столярных операций.
2. Я сам.
Биолог, столяр, инструктор по выживанию, сварщик, еще черт-те кто. Легко учусь любому делу (для примера курс инженерного моделирования в автокаде самостоятельно вкурил за 3 недели :) )Но при этом совершенно без коммерческой жилки: плохо с коммуникабельностью. Как мне говорят: "ты к человека спросить как пройти хочешь, а у него впечатление, что ты его щас бить будешь".
3. Задумка. Питомник экзотических растений, которые могут расти в наших широтах, но почему-то не растут. Попутно - научная работа по интродукции. Основное направление - хвойные и вересковые (рододендроны). Выращивать из семян, продавать по интернету.
4. Основные вопросы:
-Как оптимально реализовать продвижение на рынок? С учетом, что нет задачи работать по крупному и это явно не стоит создания, скажем, своего интернет-магазина.
-Как воспользоваться активами, чтобы были деньги на хлебушек ДО ТОГО, как что-то реальное нарастет (а это еще пару лет). Вариант со столярной мастерской оставляю запасным на самый крайний случай, когда уже совсем будет нечего жрать, до этого - нет желания браться, хотя оно и беспроигрышно.
Шаман

Re: Микро-питомник

Сообщение Farmer » Пн фев 12, 2018 8:27 am

Шаман писал(а):1. Активы. Участок земли (приусадебный) в предгорьях Алтая. Благоприятный климатический "карман", соответствующий чуть не 5 зоне, несмотря на окружающие 2-3. Персики живут, яблони - подавно. Площадь (общая) около о,5 га. На берегу речушки (прямо у воды).

Хороший актив, можно много теплиц построить.
2. Я сам.
Биолог, столяр, инструктор по выживанию, сварщик, еще черт-те кто. Легко учусь любому делу (для примера курс инженерного моделирования в автокаде самостоятельно вкурил за 3 недели :) )Но при этом совершенно без коммерческой жилки: плохо с коммуникабельностью.

Без коммерческой жилки бизнес сложно поддерживать. Нужен или шустрый компаньон, или найти в себе это качество и развить.
3. Задумка. Питомник экзотических растений, которые могут расти в наших широтах, но почему-то не растут. Попутно - научная работа по интродукции. Основное направление - хвойные и вересковые (рододендроны). Выращивать из семян, продавать по интернету.

На 50 сотках можно нормально зарабатывать.
4. Основные вопросы:
-Как оптимально реализовать продвижение на рынок? С учетом, что нет задачи работать по крупному и это явно не стоит создания, скажем, своего интернет-магазина.

Самое первое, что нужно сделать до начала всех дел, это тщательно изучить рынок: конкурентов, покупателей, уровень спроса, типовой ассортимент, способы продаж. Нужно понять, кому именно вы собираетесь продавать свои растения: гражданам, организациям, тем и другим. Какие цены на эти растения и какой разброс цен в опте и в рознице. Выяснить на почте возможность массовой отправки посылок с растениями адресатам (это весьма хлопотное дело). Нужно посетить несколько выставок, посмотреть там на товар и людей, пообщаться. Необходимо поговорить, минимум, с десятком покупателей, в том числе и оптовых. С оптовиками переговорить об их требованиях к поставляемым растениям. Первоначальное изучение рынка - ключевой момент перед началом бизнеса. Он поможет избавиться от иллюзий и убережёт от ошибок.
-Как воспользоваться активами, чтобы были деньги на хлебушек ДО ТОГО, как что-то реальное нарастет (а это еще пару лет). Вариант со столярной мастерской оставляю запасным на самый крайний случай, когда уже совсем будет нечего жрать, до этого - нет желания браться, хотя оно и беспроигрышно.

Это по месту нужно смотреть, универсального рецепта нет. Смотрите вокруг себя и ищете бизнес-нишу. Иногда временный вариант превращается со временем в основной.
Farmer
Site Admin

Сообщение Farmer » Пн фев 12, 2018 8:31 am

Шаман писал(а):1. Активы. Участок земли (приусадебный) в предгорьях Алтая. Благоприятный климатический "карман", соответствующий чуть не 5 зоне, несмотря на окружающие 2-3. Персики живут, яблони - подавно. Площадь (общая) около о,5 га. На берегу речушки (прямо у воды).

Хороший актив, можно много теплиц построить.
2. Я сам.
Биолог, столяр, инструктор по выживанию, сварщик, еще черт-те кто. Легко учусь любому делу (для примера курс инженерного моделирования в автокаде самостоятельно вкурил за 3 недели :) )Но при этом совершенно без коммерческой жилки: плохо с коммуникабельностью.

Без коммерческой жилки бизнес сложно поддерживать. Нужен или шустрый компаньон, или найти в себе это качество и развить.

На 50 сотках можно нормально зарабатывать.
4. Основные вопросы:

Самое первое, что нужно сделать до начала всех дел, это тщательно изучить рынок: конкурентов, покупателей, уровень спроса, типовой ассортимент, способы продаж. Нужно понять, кому именно вы собираетесь продавать свои растения: гражданам, организациям, тем и другим. Какие цены на эти растения и какой разброс цен в опте и в рознице. Выяснить на почте возможность массовой отправки посылок с растениями адресатам (это весьма хлопотное дело). Нужно посетить несколько выставок, посмотреть там на товар и людей, пообщаться. Необходимо поговорить, минимум, с десятком покупателей, в том числе и оптовых. С оптовиками переговорить об их требованиях к поставляемым растениям. Очень важно понять, хотя бы приблизительно, ёмкость рынка по вашему ассортименту и востребованность каждой позиции. Первоначальное изучение рынка - ключевой момент перед началом бизнеса. Он поможет избавиться от иллюзий и убережёт от ошибок.

Это по месту нужно смотреть, универсального рецепта нет. Смотрите вокруг себя и ищете бизнес-нишу. Иногда временный вариант превращается со временем в основной.
Farmer
Site Admin

Сообщение Vladimir » Пн фев 12, 2018 2:20 pm

Шаман писал(а):-Как воспользоваться активами, чтобы были деньги на хлебушек ДО ТОГО, как что-то реальное нарастет (а это еще пару лет).

1. Держать коз (для самообеспечения молочными продуктами)
2. Если в округе растет кипрей, то делать Иван-чай (для себя, но может и на продажу)
Где-то там же на Алтае фермерствует Джастас Уолкер, у него в округе кипрей растёт.
Vladimir

Сообщение Шаман » Пн фев 12, 2018 4:12 pm

Vladimir писал(а):1. Держать коз (для самообеспечения молочными продуктами)
2. Если в округе растет кипрей, то делать Иван-чай (для себя, но может и на продажу)
Где-то там же на Алтае фермерствует Джастас Уолкер, у него в округе кипрей растёт.

1. Ненавижу! В прошлом году соседские 3/4 моего задела и полтора десятка четырехлеток яблонь и груш спороли. :mrgreen: Причем проходимость у них хуже кошек: спасет только сплошной железный забор. Они, сцуки, 1,5 м рабицы ПЕРЕПРЫГИВАЮТ!!! :D
2. Интересный вариант, кроме кипрея тут навалом левзеи (корни копать), чуть дальше много курильского чая. Можно тупо сдавать сырье, но принимают за копейки. Хорошо бы надыбать какой-нибудь канал поставки готового чая (курильский чай, то бишь лапчатку кустарниковую я и ферментировать научился очень вкусно), но совершенно не представляю, с чего начать искать, за что вообще зацепиться.
К этому хитрому шпиону Уолкеру :D я еще прошлым летом хотел в гости сгонять, все как-то некогда было. От меня он в примерно 60 км.
Шаман

Сообщение Шаман » Пн фев 12, 2018 4:36 pm

Farmer писал(а):Самое первое, что нужно сделать до начала всех дел, это тщательно изучить рынок: конкурентов, покупателей, уровень спроса, типовой ассортимент, способы продаж. Нужно понять, кому именно вы собираетесь продавать свои растения: гражданам, организациям, тем и другим. Какие цены на эти растения и какой разброс цен в опте и в рознице.

Целевую аудиторию себе представляю, поскольку сам ее часть: это альтернативно одаренные садоводы, наслушавшиеся Курдюмова, Хольцера, Орлова и прочих. Отдельным пунктом - кедрозвоны и иже с ними "понаехавшие" с мегаполисов.
Ассортимент саженцев на большинстве знакомых мне площадок либо беден (потому что не является основной для них статьей), либо предлагается за совершенно конские деньги, которых оно стоить не должно. Не думаю, что рынок насыщен, потому как вырастить это все из семян технологически как минимум очень хлопотно и требует нехилых знаний. Тем более вырастить не 5-6 экземпляров для коллекции, а товарное количество. Крупные фирмы не заморачиваются, и тупо перепродают в розницу товар из Голландии/Польши, который на 80% территории не жизнеспособен.
Сужу по тому, что знакомые мне продавцы спокойно торгуют и семенами (нормальными навесками, а не в цветных пакетиках), и не боятся расплодить конкурентов.
Если говорить о продуктивности с площади при условии средне-вменяемых цен, то на 5-6 год на квадратном метре может ежегодно вырастать около 7...20 тыс руб в зависимости от вида.
Вопрос именно в ЗАЦЕПКАХ. Вот сижу я такой замечательный за компом, у меня есть смешное количество уже выросшего товара, может тыщ на 20, и есть некий задел на будущее. Хочу, чтобы параллельно с вырастанием саженцев готовились и схемы их реализации. И ХЗ с чего начать.
Шаман

Сообщение Farmer » Пн фев 12, 2018 7:09 pm

Шаман писал(а):Вопрос именно в ЗАЦЕПКАХ. Вот сижу я такой замечательный за компом, у меня есть смешное количество уже выросшего товара, может тыщ на 20, и есть некий задел на будущее. Хочу, чтобы параллельно с вырастанием саженцев готовились и схемы их реализации. И ХЗ с чего начать.

Начать надо с того, что забыть всё, что ВЫ об этом рынке ДУМАЕТЕ. Выбросьте всё это из головы и проведите полное маркетинговое исследование, объективное, с записями, беседами и обзвоном реальных продавцов и фирм. Сделайте строго так, как я вам написал выше и, даст бог, получите объективную информацию. Тогда (и только тогда) появятся зацепки, которые вы, сидя за компом, не найдёте. Потому что вырастить что-то это один вид деятельности, а продать выращенное - совершенно другой. И без полного понимания того, куда и как вы будете сбывать выращенное, браться за дело смысла не имеет, только труд затратите напрасно и деньги потеряете.
Farmer
Site Admin

Сообщение Vadim » Пн фев 12, 2018 8:34 pm

Шаман писал(а):Но при этом совершенно без коммерческой жилки: плохо с коммуникабельностью. Как мне говорят:

Вы это бросьте. Все с этим у вас в порядке, судя по теме. Может быть вам проще общаться не вживую, так пожалуйста, вперед, списывайтесь по форумам, по инет-магазинам, по аукционам, по фанатским кругам. Неизвестно заранее какая форма торговли выстрелит, нужен максимально частый гребень. Не делайте для начала ставку на что-то одно.
Vadim

Сообщение Vladimir » Пн фев 12, 2018 8:56 pm

Шаман писал(а):
Vladimir писал(а):Держать коз (для самообеспечения молочными продуктами)

1. Ненавижу! .

Если в вашем микроклимате удастся выращивать арганию, то вы их возлюбите
Vladimir

Сообщение Шаман » Вт фев 13, 2018 5:56 am

Farmer писал(а):Начать надо с того, что забыть всё, что ВЫ об этом рынке ДУМАЕТЕ. Выбросьте всё это из головы и проведите полное маркетинговое исследование, объективное, с записями, беседами и обзвоном реальных продавцов и фирм. Сделайте строго так, как я вам написал выше и, даст бог, получите объективную информацию.

Farmer, Вы здесь несправедливы, думая, что я всего этого не делал. С продавцами на данном рынке я знаком, со многими лично, Со многими местными - лично и близко, вплоть до совместных рюмок чая. :D Я же давний ПОКУПАТЕЛЬ на этом рынке. У меня первоначальная идея была совершенно некоммерческая: ботсад, моделирующий плейстоценовую (доледниковую) экосистему. (Вот здесь действительно много мог написать. Спрячте клавиатуру! Держите меня крепко! :D )
И я знаю, насколько трудно(!) быть этим покупателем при совершенно неразвитом рынке, отсутствии на нем ВИДОВЫХ (не окультуренных сортовых) растений. Окончательно меня добило предложение купить рододендрон Адамса (внимание!) сорта, условно говоря, "Мадам-пам-пам" голландского происхождения. Это при том, что это растение гор Южной Сибири, ценимое как лекарственное на вес золота.
Я готов даже заниматься (и помаленьку занимаюсь) подгоном покупателей этим "конкурентам". Потому, простите за пафос, что мы с ними делаем общее дело, благодаря которому некоторые кусочки нашей планетки вновь приобретают божеский вид. Ну и попутно, потому что это формирует рынок, и человек, купивший ель колючую сизую у г-на С., через 4 года купит таксодий у меня.
Farmer писал(а):вырастить что-то это один вид деятельности, а продать выращенное - совершенно другой. И без полного понимания того, куда и как вы будете сбывать выращенное, браться за дело смысла не имеет, только труд затратите напрасно и деньги потеряете.

Вот тут полностью согласен. И реально не знаю, что с этим делать.
Мне пришлось долго проработать столяром, я это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО делаю. И мне КОМФОРТНО, когда я ДЕЛАЮ хорошую вещь. Но вот поиск заказов, эти звонки, расклейка объявлений, объяснения, почему моя дверь стоит не 3 копейки а 8 - для меня каторга.
Точно так же с растениями. У меня есть опыт продажи обычной рассады на обычном рынке. Овощи, цветы. Так вот, выращивая все это, мне опять-таки КОМФОРТНО, я знаю, что надо этой ботве, я создаю условия, которые ей в кайф. Но вот этот, Вашими словами, "совершенно другой" вид деятельности меня просто ломает.
Видимо, и правда надо искать партнера. Но опять-таки надо будет держать все на контроле, чтобы не превратиться в наемного садовника у этого партнера, и чтобы у него не было соблазна мутить свои схемы на моем материале.
Шаман

Сообщение Farmer » Вт фев 13, 2018 9:13 am

Шаман писал(а): Вы здесь несправедливы, думая, что я всего этого не делал. С продавцами на данном рынке я знаком, со многими лично, Со многими местными - лично и близко, вплоть до совместных рюмок чая. :D Я же давний ПОКУПАТЕЛЬ на этом рынке.

Вот именно, как ПОКУПАТЕЛЬ. Мнение о ситуации на рынке, о методах продаж и приоритетах различаются у продавца и покупателя, как, например, мнение пешехода и автомобилиста. Когда пешеход покупает автомобиль и начинает на нём ездить по улицам, то мнение его о пешеходах быстро меняется на противоположное.
У меня первоначальная идея была совершенно некоммерческая: ботсад, моделирующий плейстоценовую (доледниковую) экосистему. (Вот здесь действительно много мог написать. Спрячте клавиатуру! Держите меня крепко! :D )
И я знаю, насколько трудно(!) быть этим покупателем при совершенно неразвитом рынке, отсутствии на нем ВИДОВЫХ (не окультуренных сортовых) растений.

А почему этот рынок пуст? Никто заработать не хочет, или никто не умеет выращивать интересные вам, как покупателю, растения? Или потому, что на нём реальных покупателей мало или себестоимость товара высока? Я вам порекомендовал забыть всё, что вы на эту тему знаете, не потому, что считаю ваши знания недостаточными или неверными, а потому, что они односторонние, как мнение пешехода. Эти знания будут вам на этапе исследования рынка реально мешать и могут исказить его полученную картину.
Потому, простите за пафос, что мы с ними делаем общее дело, благодаря которому некоторые кусочки нашей планетки вновь приобретают божеский вид. Ну и попутно, потому что это формирует рынок, и человек, купивший ель колючую сизую у г-на С., через 4 года купит таксодий у меня.

Некоторые купят. И рынок таким методом вы будете формировать очень и очень долго.
Вот тут полностью согласен. И реально не знаю, что с этим делать.
Мне пришлось долго проработать столяром, я это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО делаю. И мне КОМФОРТНО, когда я ДЕЛАЮ хорошую вещь. Но вот поиск заказов, эти звонки, расклейка объявлений, объяснения, почему моя дверь стоит не 3 копейки а 8 - для меня каторга.

Основной принцип ценообразования звучит так: "Каждая вещь стоит столько, сколько за неё готовы заплатить". Если цена не устраивает покупателя, то продавец идёт лесом и в конце-концов разоряется. Т.е. судьбу товара решает покупатель, а не продавец. Мнение продавца о стоимости своего товара - это мнение, а совершённая сделка - это факт (перефразирую фразу Гегеля от том, что "отцовство - это мнение, а материнство - это факт")
Точно так же с растениями. У меня есть опыт продажи обычной рассады на обычном рынке. Овощи, цветы. Так вот, выращивая все это, мне опять-таки КОМФОРТНО, я знаю, что надо этой ботве, я создаю условия, которые ей в кайф. Но вот этот, Вашими словами, "совершенно другой" вид деятельности меня просто ломает.

Судьбу бизнеса решают продажи: покупают товар - предприниматель на коне, не покупают - в пролёте. Вы собираетесь организовать производство товарной продукции на своей земле, т.е. вы хотите стать фермером. Фермер, это предприниматель, работающий на земле. От продаж вы никуда не денетесь, а заниматься делом, которое вам в тягость, бесперспективно: рано или поздно вы его бросите. Варианты решения есть, но все они связаны с риском. Можно привлечь партнёра, но это уменьшит вашу долю в фирме и не даст гарантии, что он не сядет вам на шею или не начнёт уводить связи и активы. Можно найти купца - торгового посредника - который будет выкупать у вас товар и продавать его дальше на свой страх и риск. Такие посредники - кровь экономики: они разносят "питательные вещества" ко всем потребителям. Но они уменьшают вашу долю прибыли на размер своей наценки на ваш товар. Можно организовать свою сеть розничных и/или мелкооптовых продаж, но это уже торговля, требует времени и умения продавать. Можно открыть свой сайт с интернет-магазином, это современно и довольно эффективно, но тоже хлопотно (в плане рассылки заказов). Можно нанять менеджера по продажам, но это должен быть абсолютно надёжный и умелый человек или вы должны его жёстко контролировать (что сложно и может снизить эффективность его работы). Я обычно старался в новое дело вникнуть сам, отработать этап формирования схемы работ и только тогда, когда эта схема начинала нормально работать, то нанимал исполнителя. При таком подходе легче в дальнейшем наладить учёт и контроль, легче выявлять проявляющиеся слабые места.
Farmer
Site Admin

Сообщение Шаман » Ср фев 14, 2018 11:46 pm

Farmer писал(а):А почему этот рынок пуст? Никто заработать не хочет, или никто не умеет выращивать интересные вам, как покупателю, растения? Или потому, что на нём реальных покупателей мало или себестоимость товара высока? Я вам порекомендовал забыть всё, что вы на эту тему знаете, не потому, что считаю ваши знания недостаточными или неверными, а потому, что они односторонние, как мнение пешехода. Эти знания будут вам на этапе исследования рынка реально мешать и могут исказить его полученную картину.

Да знаю я на все это ответы, зря Вы не верите! :mrgreen:
Разумеется в первую очередь рынок сильно нишевый. Как например рынок клюшек для гольфа: попробуйте такую хоть одну продать в ближайшей деревне :)
Кроме того, сложно, требует специальных знаний и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННАЯ оборачиваемость. Вы сейчас посеяли тот же рододендрон Адамса, у него всходы - на клетке миллиметровки уместится 3 (да, три!) месячных(!) растения. Потом Вы с ними нянчитесь 4-6 лет, кормите, опрыскиваете, несколько раз пересаживаете, создаете довольно специфические почвенные условия, обеспечиваете зимовку, чтобы растения не дай Бог не вымерзли, и особенно, не запрели под снегом. И только потом Вы можете НАЧАТЬ их продавать. Насколько я знаю продавцов - очень мало кто оперирует подобными сроками, предпочитая синицу в руке "прям щас". Потому и хочу с Вами пообщаться, как с редким экземпляром, сделавшим ставку на долгоиграющее предприятие.

Farmer писал(а):Основной принцип ценообразования звучит так: "Каждая вещь стоит столько, сколько за неё готовы заплатить".

Точнее, сколько его УБЕДИЛИ заплатить. Айфоны тому пример. Я и говорил о неблагодарном занятии повторения одной и той же мантры об отличии вещи от говна с каждым новым клиентом. И просто убить готов, когда каждый первым делом начинает общение с фразы "А вот в магазине...", при этом почему-то туда не идет а компостирует мозги мне.

Farmer писал(а):Можно открыть свой сайт с интернет-магазином, это современно и довольно эффективно, но тоже хлопотно (в плане рассылки заказов). Можно нанять менеджера по продажам,

Что думаете о примерно таком раскладе: страницы в соцсетях и канал на ютубе, причем больше информационные, что где растет, как сажать, как красиво смотрится. И параллельно всему этому там же НЕНАВЯЗЧИВО информировать о возможности купить?
Шаман

Сообщение Farmer » Чт фев 15, 2018 9:01 am

Шаман писал(а):Кроме того, сложно, требует специальных знаний и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННАЯ оборачиваемость.

Всё нужно считать. С медленной оборачиваемостью вам нужен серьёзный запас денег или постоянный дополнительный источник финансирования проекта и себя. А рынок сбыта весьма узок и может получиться, что своих денег вы никогда не отобьёте. Или у вас их не хватит до вывода проекта на уровень рентабельности.
Потому и хочу с Вами пообщаться, как с редким экземпляром, сделавшим ставку на долгоиграющее предприятие.

Я в этом плане не совсем типичный экземпляр, потому что не люблю зарабатывать деньги, но умею их зарабатывать в случае острой необходимости. Кроме того, я прекрасно понимаю существующие риски полной потери наработанного в любое время. Этот уровень риска был внутренне понят и принят заранее. Это позволяет мне не зацикливаться на страхах, а последовательно развивать задуманное, вне зависимости от возникающих сложностей. Людей, стремящихся вкладывать средства и силы в проекты с быстрой отдачей вполне можно понять.
Точнее, сколько его УБЕДИЛИ заплатить. Айфоны тому пример. Я и говорил о неблагодарном занятии повторения одной и той же мантры об отличии вещи от говна с каждым новым клиентом. И просто убить готов, когда каждый первым делом начинает общение с фразы "А вот в магазине...", при этом почему-то туда не идет а компостирует мозги мне.

Эппл выпускает вполне качественные гаджеты и они, на мой взгляд, стоят заплаченных за них денег. Мне нравятся их изделия и их подход к бизнесу, они очень грамотно действуют.
Клиентов надо любить и не лениться объяснять им то, чего они пока не знают или не понимают. Человек обычно тонко чувствует отношение к себе со стороны продавца, в том числе и скрываемую неприязнь. От внутренней неприязни нужно постараться избавиться, иначе покупатели не будут к вам возвращаться.
Что думаете о примерно таком раскладе: страницы в соцсетях и канал на ютубе, причем больше информационные, что где растет, как сажать, как красиво смотрится. И параллельно всему этому там же НЕНАВЯЗЧИВО информировать о возможности купить?

Это нормальный вариант, но требует большого терпения и тонкого чувства меры. Кроме того, нужно иметь что-то на продажу к моменту начала раскрутки.
Farmer
Site Admin

Сообщение Vladimir » Чт фев 15, 2018 8:53 pm

Шаман писал(а): Хорошо бы надыбать какой-нибудь канал поставки готового чая .

и про кипрейный мёд не стоит забывать
его на рынке не часто увидишь

http://behoneybee.ru/med/vidy/kiprejnyj-belyj-med.html

Изображение
Vladimir

Сообщение Алексей Смирнов » Пн апр 30, 2018 11:00 am

Можно начинать с микропитомника, ассортимент - районированные саженцы, растения, цветы. Попутно информационно продвигаться. На хлеб зарабатывать выращивая, огурцы-помидоры и тд в теплице-грядке. Со временем дорасти и до экзотов.

Вишня.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей Смирнов

Вернуться в На что жить и где их взять