Улучшения для новой версии сайта

Как сделать их лучше.

Улучшения для новой версии сайта

Сообщение akaG4 » Ср ноя 01, 2017 10:25 am

Работа по переносу данных идет полным ходом. Перенесены записи по 2011 год, есть ожидания что смогу немного ускоримся.
В новой версии пока сделал только календарь для удобного управления хронологией, возможно верну обратно облако тегов.
Функции обсуждения записей включены и можно вести обсуждение прямо на странице новости.

Читать новую версию удобно через RSS - Игорь Валентинович пишет уже и в новой версии.

Хочу понять что еще было бы полезно читателям и посетителям.
расскажете? Пожелаете красот и полезностей?
Digital агент - iostech.ru
akaG4

Re: Улучшения для новой версии сайта

Сообщение Vadim » Пн ноя 06, 2017 6:27 pm

akaG4 писал(а):Хочу понять что еще было бы полезно читателям и посетителям.
расскажете? Пожелаете красот и полезностей?

Никогда не понимал тяги к "окрасивливанию" на чисто информационных сайтах. Надеюсь старая версия, легкая,
простая, удобная все равно останется, хотя бы в виде дублирующей
Vadim

Сообщение akaG4 » Чт ноя 09, 2017 5:02 pm

Vadim писал(а):Никогда не понимал тяги к "окрасивливанию" на чисто информационных сайтах. Надеюсь старая версия, легкая,
простая, удобная все равно останется, хотя бы в виде дублирующей

Ясно-понятно.
Применение CMS и базы данных, как основы для хранения информации сайта позволяют производить систематизацию, поиск информации, равно как много других действий, невозможных при работе с текстовым форматом страниц.
Здесь на вкус и цвет, как говорится, но новая версия позволяет оперативно перемещаться по хронологии истории, менять порядок статей (по возрастанию дат и наоборот), производить отбор по Рубрике (сейчас она одна - "Дневник фермера", но кто знает будущее?), производить отбор по тегам статей - например отобрать все статьи, где автор говорит про подготовку саженцев. Это удобно, как раз поиск информации стал более удобен на мой взгляд.

Обсуждение опять же - в конкретном дне, но а для более детальных обсуждений остается форум.
akaG4

Сообщение Vadim » Чт ноя 09, 2017 6:35 pm

Новости - это дневник. Там не надо ничего искать. Там люди читают последние события в жизни сада и хозяина, за которые они переживают. Информация в старых новостях уже не актуальная, для получения свежей информации люди обрятятся не в поиск, а напишут хозяину в личку, на форум или в гостевую. Совершенно чем-то чужеродным выглядят новости этого дня прошлых годов. Кроме того они скукоживают поле основных новостей, так что новости занимает не 10 аккуратных строчек, а 20-30 тяжело читаемых коротких строк очень разной длины.

Вообще новый вариант создает ощущение, что он сделан не для удобства, не для чтения, а только потому, что пришли какие-то маркетологи, которые умеют делать сайты только так, потому что уверены, что так якобы лучше продается товар.

Я нисколько не умаляю ваше желание помочь ИВ, спасибо по любому за современные технологии, но хотелось бы услышать мнение и его самого и других читателей.
Мое личное мнение - гораздо хуже и гораздо неудобнее.
Vadim

Сообщение akaG4 » Чт ноя 09, 2017 10:55 pm

Vadim писал(а):Новости - это дневник. Там не надо ничего искать.

Не соглашусь. Я сам с огромным интересом углубляюсь в прошлое, как просто по датам, так и по темам. Наверняка я не один такой любитель дневников и жизнеописаний.

Vadim писал(а):Информация в старых новостях уже не актуальная, для получения свежей информации люди обрятятся не в поиск, а напишут хозяину в личку, на форум или в гостевую. Совершенно чем-то чужеродным выглядят новости этого дня прошлых годов.

11 лет записей это актуально и интересно. :-)

С дизайном и версткой не делали еще ничего, совсем ничего - голая стандартная тема платформы. Пока остановились на 2 столбцах - основном и правой панели блоков: Свежие записи, ранее в этот день, календарь и погода. Минимализм, как Игорь Валентинович и просил.
Признаюсь, блок "Ранее в этот день" это моя инициатива - мне самому очень нравится "вспомнить" что же было в тот день.

И да, надо бы больше мнений. Пока счет 3:1 в пользу позитива.
akaG4

Вернуться в О сайте и форуме