Саженцы фундука. Куплю.

Ежели кто из участников форума хочет что-то продать, купить или отдать даром, то это можно предложить здесь.

Re: Саженцы фундука. Куплю.

Сообщение Farmer » Ср окт 05, 2016 4:33 pm

Сергий писал(а):Игорь, Вы весеннюю (март) обрезку для данного сорта не планируете? Я приобрел бы у Вас черенки, хотя в этот год пробовал прививку и в отличии от груш, яблонь, черешен и абрикосов все прививки фундука (черенки покупал у Сироткина :( ) не выжили. Думаю поздно прививал (1-3 мая). Так что если бы Вы назвали не слишком заоблачную цену на черенки я бы в марте их у Вас заказал (с Вашего позволения), но конечно укорененные саженцы лучше. Можно ответить здесь или в личные сообщения, спасибо.

Обрезку фундука проводят с трёхлетнего возраста (с момента посадки саженца) в поздней фазе цветения, в моём случае во второй половине февраля. По возрасту саженцы трёх и более лет у меня есть только сорта Черкесский-2, их и буду обрезать. Саженцы других сортов моложе трёх лет, их пока обрезать не буду.
Интересно, кто вам посоветовал размножать фундук черенками? Так почти никто не делает, поскольку черенками фундук размножается плохо: приживаются только 10-12% черенков, да и то только у опытных садоводов. Ещё Мичурин на это обратил внимание. Мой товарищ ореховод пытался привить фундук на лещину, но из 50 прививок не прижилась ни одна. Мне обрезков кустов не жалко, я их бесплатно отдам, но, боюсь, вы с ними только время потеряете.
Farmer
Site Admin

Сообщение Сергий » Ср окт 05, 2016 4:48 pm

Farmer писал(а):
Сергий писал(а):Игорь, Вы весеннюю (март) обрезку для данного сорта не планируете? Я приобрел бы у Вас черенки, хотя в этот год пробовал прививку и в отличии от груш, яблонь, черешен и абрикосов все прививки фундука (черенки покупал у Сироткина :( ) не выжили. Думаю поздно прививал (1-3 мая). Так что если бы Вы назвали не слишком заоблачную цену на черенки я бы в марте их у Вас заказал (с Вашего позволения), но конечно укорененные саженцы лучше. Можно ответить здесь или в личные сообщения, спасибо.

Интересно, кто вам посоветовал размножать фундук черенками?

Никто не советовал, каждый сам кузнец своего счастья, ну и проблем видимо тоже. Черенки дешевле, проще в пересылке, дольше хранятся, ну и минусы конечно неизбежны. Некоторые сорта просто иначе и не достанешь с минимальными затратами сил и финансов. Я экспериментирую на своем участке и неприживаемость черенков не создаст мне существенных проблем, ну и 10 прививок времени тоже особо не отнимут. Просто очень давно читаю Ваши материалы, хочу сорт Президент и все тут :D
Сергий

Сообщение Farmer » Ср окт 05, 2016 6:58 pm

Сергий писал(а):Никто не советовал, каждый сам кузнец своего счастья, ну и проблем видимо тоже. Черенки дешевле, проще в пересылке, дольше хранятся, ну и минусы конечно неизбежны. Некоторые сорта просто иначе и не достанешь с минимальными затратами сил и финансов. Я экспериментирую на своем участке и неприживаемость черенков не создаст мне существенных проблем, ну и 10 прививок времени тоже особо не отнимут. Просто очень давно читаю Ваши материалы, хочу сорт Президент и все тут :D

Черенков в 2017 году от сорта Президент не будет, но, возможно, будет несколько саженцев на экспериментальном участке, если у меня получится вырастить их отводками. Тогда осенью смогу продать несколько штук.
Farmer
Site Admin

Сообщение Сергий » Чт окт 06, 2016 1:37 pm

Чур я первый в очереди, надеюсь отводки у Вас получатся.
Сергий

Сообщение Farmer » Чт окт 06, 2016 4:45 pm

Сергий писал(а):Чур я первый в очереди, надеюсь отводки у Вас получатся.

OK :)
Farmer
Site Admin

Сообщение Сергий » Ср окт 12, 2016 10:07 am

А как Ваш знакомый прививал - черенком (копулировка) и в какие сроки? Года три назад я в ТСХА покупал фундук Академик Яблоков, он привит на лещину (были только такие). Понятно, что делали специалисты высокого класса, но значит все таки возможно и в массовом варианте, дело в методике.
Поясню свою "болезненную" тягу к прививке фундука :D . Во первых в марте-апреле у нас в средней полосе времени на садоводческие опыты больше чем летом. Конечно фундук привитый на лещину это не то что нужно, но летом, в случае успеха, такие растения дадут материал для зеленого черенкования и прививки глазком.
Лещины у меня на участке много - хотелось бы сортовые попробовать привить, просто вырубить и выкорчевать жалко -буду бороться с ней опытами :) , да и Академик меня не особе впечатлил размерами ореха.
Сергий

Сообщение Farmer » Ср окт 12, 2016 11:07 am

Сергий писал(а):А как Ваш знакомый прививал - черенком (копулировка) и в какие сроки? Года три назад я в ТСХА покупал фундук Академик Яблоков, он привит на лещину (были только такие). Понятно, что делали специалисты высокого класса, но значит все таки возможно и в массовом варианте, дело в методике.

Краснолистные фундуки значительно лучше прививаются и черенкуются, чем зеленолистные. На днях в Швейцарии пройдёт мастер-класс по прививке фундука на медвежий орех. Один мой дальний знакомый туда поедет и я его попросил задать лектору вопрос о прививке фундука на взрослую лещину. Если получу ответ, то расскажу.
Farmer
Site Admin

Сообщение Сергий » Чт ноя 10, 2016 10:42 am

Farmer писал(а):
Сергий писал(а):А как Ваш знакомый прививал - черенком (копулировка) и в какие сроки? Года три назад я в ТСХА покупал фундук Академик Яблоков, он привит на лещину (были только такие). Понятно, что делали специалисты высокого класса, но значит все таки возможно и в массовом варианте, дело в методике.

Краснолистные фундуки значительно лучше прививаются и черенкуются, чем зеленолистные. На днях в Швейцарии пройдёт мастер-класс по прививке фундука на медвежий орех. Один мой дальний знакомый туда поедет и я его попросил задать лектору вопрос о прививке фундука на взрослую лещину. Если получу ответ, то расскажу.

Добрый день!
По прививке фундука, от точных швейцарцев, - нет информации?
Сергий

Сообщение Farmer » Чт ноя 10, 2016 1:36 pm

Сергий писал(а):По прививке фундука, от точных швейцарцев, - нет информации?

Пока нет, сегодня напишу тому человеку, который собирался этот вопрос задавать.
Farmer
Site Admin

Сообщение Farmer » Вт ноя 15, 2016 8:15 pm

Прививают на лещину черенки фундука методом улучшенной копулировки. Вот такой ответ дан.
Farmer
Site Admin

Сообщение Сергий » Ср ноя 16, 2016 10:06 am

Farmer писал(а):Прививают на лещину черенки фундука методом улучшенной копулировки. Вот такой ответ дан.

Спасибо, видимо просто руку надо "набить", груши, яблони, черешни прививаю, с фундуком видимо надо работать еще аккуратнее, большую часть фундука правда прошлой весной пытался привить "в расщеп", но видимо это "не наш метод" в отношении фундука.
Сергий

Сообщение Farmer » Ср ноя 16, 2016 2:23 pm

Сергий писал(а):
Farmer писал(а):Прививают на лещину черенки фундука методом улучшенной копулировки. Вот такой ответ дан.

Спасибо, видимо просто руку надо "набить", груши, яблони, черешни прививаю, с фундуком видимо надо работать еще аккуратнее, большую часть фундука правда прошлой весной пытался привить "в расщеп", но видимо это "не наш метод" в отношении фундука.

Для успешной прививки фундука важно время прививки (календарный период) и место на кусте, откуда взят черенок. Лучше прививать во время интенсивного сокодвижения, а черенок брать с конца одревесневевшей части годичного побега. Имеет смысл попробовать прививать каждые дней 10 на протяжении лета и посмотреть, в какой период больше получится. Ещё глазком прививают летом, там благоприятный период около 2 недель. В каждом регионе благоприятный период свой.
Farmer
Site Admin

Сообщение Сергий » Ср ноя 16, 2016 3:01 pm

Спасибо, да, по срокам понятно, надо действительно попробовать в несколько этапов. Про окулировку тоже думал, но в этом году не пробовал, пока на грушах тренировался.
Сергий

Сообщение alessandro » Пн фев 06, 2017 10:11 pm

Скажите ,а где можно взять саженцы медвежьего ореха или семена(хоть говорят что они плохо прорастают)?
alessandro

Сообщение gardener » Вт фев 07, 2017 1:50 am

Если Вы из Украины, то могу выслать.(семена)
gardener

Пред.

Вернуться в Торговая площадка для своих