Саженцы фундука. Куплю.

Ежели кто из участников форума хочет что-то продать, купить или отдать даром, то это можно предложить здесь.

Re: Саженцы фундука. Куплю.

Сообщение vizr11 » Пн мар 10, 2014 1:50 pm

День добрый немного вашей истории........"Сегодня позвонил мне на мобильный сам г-н Махно, известный специалист по фундуку. Хотел, чтобы я подтвердил нашу договорённость об осенних поставках саженцев. Я, естественно, подтвердил. Как только Сочи откроют, сразу поеду к нему ...."
моя просьба в одной строке..
скажите а какие сорта предлагает сочинский институт и Махно В.Г. к продаже этой осенью, хочу немножко присоединиться к вашему "заказу" не откажите..
С Уважением Владимир.
vizr11

Сообщение Farmer » Вт мар 11, 2014 7:40 am

vizr11 писал(а):скажите а какие сорта предлагает сочинский институт и Махно В.Г. к продаже этой осенью, хочу немножко присоединиться к вашему "заказу" не откажите..

Сочинский институт предлагает только Черкесский-2 и Футкурами, поскольку практически вся коллекция сортов фундука института (около 300 сортов) была уничтожена при строительстве олимпийских объектов. Махно вырастит для меня некоторое количество саженцев к осени этого года на базе тех нескольких кустов, что удалось спасти. Сорта его селекции: Кавказ, Сочи, Президент.
Не знаю, сколько он сможет вырастить, это только к осени будет ясно.
Farmer
Site Admin

Сообщение Farmer » Вт мар 11, 2014 3:10 pm

О каком количестве саженцев речь?
Farmer
Site Admin

Сообщение vizr11 » Чт мар 13, 2014 5:35 pm

Сорта его селекции: Кавказ- 10шт, Сочи-15шт, Президент-10шт. ???????????? или это много?? :shock:
С Уважением Владимир.
vizr11

Сообщение Farmer » Чт мар 13, 2014 6:15 pm

vizr11 писал(а):Сорта его селекции: Кавказ- 10шт, Сочи-15шт, Президент-10шт. ???????????? или это много?? :shock:

Буду иметь в виду. Понятно будет только осенью.
Farmer
Site Admin

Сообщение vizr11 » Вс сен 07, 2014 1:35 pm

День добрый
Хотел узнать о нашей договоренности по саженцам фундука (сорта селекции Махно ) будут ли в 2014 году или ждать весны 2015????
С Уважением Владимир.
vizr11

Сообщение Farmer » Вс сен 07, 2014 2:49 pm

vizr11 писал(а):День добрый
Хотел узнать о нашей договоренности по саженцам фундука (сорта селекции Махно ) будут ли в 2014 году или ждать весны 2015????

Не знаю пока, не звонил ему. Неудобно беспокоить человека после перенесённого им тяжёлого инсульта. Думаю, что он не поправился пока.
Farmer
Site Admin

Сообщение Ольга » Чт окт 23, 2014 11:13 pm

Весной сажала кусты малины при помощи "Торнадо"-легче управляться, чем лопатой. Почву перемещаем по горизонтали, удобно выбирать корни сорняков...Буду рада если хотя бы немного вам облегчит посадку ореха. В своё время закладывала яблоневый сад.
Ольга

Сообщение Farmer » Чт окт 23, 2014 11:21 pm

Ольга писал(а):Весной сажала кусты малины при помощи "Торнадо"-легче управляться, чем лопатой.

Если бы у меня на холме такая почва была, что её культиватором можно было бы обрабатывать, я бы забот не знал. :) Приходится почву для ямы предварительно размачивать, иначе без кайла не взять.
В своё время закладывала яблоневый сад.

Тогда мы друг-друга понимаем....
Farmer
Site Admin

Сообщение vizr11 » Ср ноя 26, 2014 8:29 am

День добрый
Пару вопросов о пекане у вас есть фото орехов из за моря...интересуют размеры... стоит ли мне заказывать???
Могу выслать "безвозмездно" годовалую ( или сами накопаете... пока "рука не устанет" :D ) когда поедите за фундуком к Махно..
С Уважением Владимир.
vizr11

Сообщение Farmer » Ср ноя 26, 2014 11:39 am

vizr11 писал(а):День добрый
Пару вопросов о пекане у вас есть фото орехов из за моря...интересуют размеры... стоит ли мне заказывать???
Могу выслать "безвозмездно" годовалую ( или сами накопаете... пока "рука не устанет" :D ) когда поедите за фундуком к Махно..

Фоток нет, размер в диаметре 20 мм, длина 30-35 мм, по форме напоминают мяч для бейсбола.
Farmer
Site Admin

Сообщение mshow » Вт дек 16, 2014 12:41 pm

Здравствуйте. Интересуюсь приобретением саженцев Черкесский, римский. Может быть еще что то, что будет плодоносить в Ростовской области. Вопрос к farmer-у - Вы брали у Василия Григ. саженцы этой осенью? Есть ли у него еще и какая цена? Пока не хочу его беспокоить по тел.
Спасибо. Михаил.
mshow

Сообщение Farmer » Вт дек 16, 2014 6:10 pm

mshow писал(а):Здравствуйте. Интересуюсь приобретением саженцев Черкесский, римский. Может быть еще что то, что будет плодоносить в Ростовской области. Вопрос к farmer-у - Вы брали у Василия Григ. саженцы этой осенью? Есть ли у него еще и какая цена? Пока не хочу его беспокоить по тел.
Спасибо. Михаил.

Я не у Махно брал (он в институте больше не работает, а своих кустов у него нет), а у новой заведующей, которую он попросил для меня это дело организовать. Не думаю, что у неё есть ещё саженцы, поскольку я и эти не ожидал получить. За всё лето и осень не смог ни на один саженец договориться. Черкесский и Римский я нашёл только у Хохлова в Старокрсунской, да и у того выбрал всё до куста, вместе с молодыми маточными кустами. Сейчас поздно саженцы искать: всё в октябре-ноябре распродали, а кто не распродал, тот прикопал. В этом году в Крае с саженцами проблемы были, мне основное количество пришлось из Крыма и с Украины заказывать. Причём главная проблема была в том, что не было саженцев, размноженных вегетативно. Сеянцы и ХЗЧ продавали по объявлениям в газетах и интернете.
Farmer
Site Admin

Сообщение mshow » Вт дек 16, 2014 9:07 pm

Сейчас конечно, уже поздно. На весну хотел приобретать. Из Крыма трапезунд брали? Я общался с неким Марком Шацких 17 ноября, он очень хотел, чтобы я сделал заказ трапезунда и прикопал. Но у нас на след. день заморозки по почве пошли, а ехало бы это хозяйство в течении недели. Не рискнул.
Сеянцы конечно не надо, вегетативно размноженые искал. Вы что-нибудь продавать будете по весне?

А новая заведующая имеет планы на развитие, не знаете? Как бы узнать, будут они весной выставлять на продажу что-нибудь?
mshow

Сообщение Farmer » Вт дек 16, 2014 9:54 pm

mshow писал(а):Вы что-нибудь продавать будете по весне?

Нет, ещё года 3-4 продавать саженцы не планирую, поскольку только к осени следующего года определятся лучшие кусты, от которых будут взяты отдирки и из них за 3 года будут выращены качественные маточные кусты. А вот потом можно продавать саженцы от них.
Сорт Транезунд покупал в Крыму у Ильяса. Он хороший специалист и саженцы у него качественные, но общаться с ним тяжело и саженцы дорогие.
А новая заведующая имеет планы на развитие, не знаете? Как бы узнать, будут они весной выставлять на продажу что-нибудь?

У них там научная работа ведётся, в основном, так что не уверен, что какие-то массовые продажи там будут. Но некоторые посадки они планируют восстановить. Проблема у них в том, что 90% сортов и почти 100% маточных кустов были уничтожены. Сейчас у них стоит задача, как я понял из разговора, восстановить какую-то часть сортов. У них даже сорта Ата-баба не осталось, что уж говорить о более редких сортах. Они связываются с теми покупателями, которым раньше продавали сортовой фундук, и просят тех продать им по несколько вегетативно размноженных сортовых саженцев. Знаю, что им сорт Кавказ обещали продать следующей осенью.
Не думаю, что они весной смогут что-то продать, поскольку с этой осени у них ничего не осталось. Они весной определятся с саженцами, которые к осени вырастят. Хотя они разными способами размножают: и отдирками, и отводками. Мне на весну ничего не предлагали.
Farmer
Site Admin

Пред.След.

Вернуться в Торговая площадка для своих