Саженцы фундука. Куплю.

Ежели кто из участников форума хочет что-то продать, купить или отдать даром, то это можно предложить здесь.

Re: Саженцы фундука. Куплю.

Сообщение vizr11 » Пт янв 23, 2015 10:48 am

день добрый Игорь
прошу вас дать ссылку ( для ознакомления) на реферат докторской диссертации Махно В. не откажите.
Еще раз спасибо
С Уважением Владимир.
vizr11

Сообщение Farmer » Пт янв 23, 2015 12:47 pm

vizr11 писал(а):день добрый Игорь
прошу вас дать ссылку ( для ознакомления) на реферат докторской диссертации Махно В. не откажите.
Еще раз спасибо

http://www.dissers.info/abstract_735927.html
Farmer
Site Admin

Сообщение vizr11 » Сб янв 24, 2015 10:35 am

Спасибо.. :)
С Уважением Владимир.
vizr11

Сообщение Master » Вс дек 06, 2015 11:36 pm

Игорь подскажите где у кого можно заказать саженцы фундука на 2016 год, подготовил под посадку 50 соток в предгорье, очень хочу качественный материал приобрести, Спасибо!
Master

Сообщение Farmer » Пн дек 07, 2015 10:07 am

Master писал(а):Игорь подскажите где у кого можно заказать саженцы фундука на 2016 год, подготовил под посадку 50 соток в предгорье, очень хочу качественный материал приобрести, Спасибо!

Добрый день. Заданный вами вопрос ответа не имеет, поскольку абстрактных саженцев фундука не бывает. Предполагается, что все они имеют сортовое наименование. Т.е. нужно знать, саженцы фундука КАКОГО ИМЕННО СОРТА вы хотите приобрести. Если вы не знаете, какой сорт вам нужен, то нужно начинать с вопроса: "Зачем вы закладываете сад фундука?" Кому вы будете продавать полученные с него орехи? Или кому вы хотите продавать выращенные там саженцы фундука? Если планируете продавать орехи оптом предприятиям и заготовителям, то вам нужно выращивать технические сорта фундука с круглыми по форме орехами. Если перекупщикам для рынков, то можно любые продавать с хорошим товарным видом.
А реально если говорить, то сегодня непонятно, где можно будет осенью 2016 года купить 500 саженцев сортового фундука, потому что желающих много, а продавцов качественных саженцев в таком количестве в Краснодарском крае практически нет. Раньше можно было купить в Сочи, но сейчас у них предпоследние угодья забирают, где были расположены маточники фундука. На 2016 год останется, скорее всего, только один маточник с Черкесским-2.
Farmer
Site Admin

Сообщение Master » Пн дек 07, 2015 1:15 pm

Спасибо за оперативный ответ, попробую уточнить:

"Зачем вы закладываете сад фундука?" - для того чтобы дети сказали спасибо, я надеюсь хоть кто то из них оценит мои потуги. Я уже заложил 7 лет назад фруктовый сад, построил дом, выращиваю трех детей, теперь вот пытаюсь вложить ещё немного сил и стать садоводом, с возможной отдачей лет так через 7-10 детям на мороженко хотя к тому времени уже и школу начнут заканчивать :)

Так как площадь у меня не большая и основной расчет на семью и друзей угостить, излишки реализация на оптово-розничном рынке, я думаю первые лет 10 о опте речь идти не может :)

По поводу сорта хотелось бы услышать и Ваше мнение, у нас похожие климатические условия у меня так же предгорье но чуть повыше 360 над морем, и есть обеспечение водой для полива, хотелось бы получить ваш совет на какой сорт обратить внимание. Я читал что вы много разного заказывали, может что то особо понравилось?

У меня так же хорошие условия для роста кизила, но что то я не могу найти возможности его сбыта, на дорогах он у нас продается на ведро, и вроде как бойко, а вот что бы кто то принимал если он со временем разрастется, поэтому пока фундук....

Может и сумбурно но как то так
Master

Сообщение Farmer » Пн дек 07, 2015 2:36 pm

Master писал(а):Может и сумбурно но как то так

Понятно. Вам нужен универсальный набор сортов: чтобы самим есть и можно было сдать тому же Орехпрому. Т.е. орех преимущественно круглой формы и вкусный. Из местных сортов таковым является Черкесский №2: он круглый, районированный, устойчив к болезням, вкусный, с хорошим наполнением и выходом ядра, с высокой масличностью, соответствует мировым стандартам и принимается перерабатывающими предприятиями без ограничений. Недостатки: средняя урожайность, сам орех мелковат. Ещё из распространённых в крае: хороший сорт Римский, у него орехи крупнее, чем у Черкесского. Районирован здесь грузинский сорт Футкурами: он всем хорош, крупный, урожайный, но самобесплодный, нужен сторонний опылитель. Тот же Черкесский 2 ему подойдёт. Лучшие данные у сорта селекции В.Г.Махно "Президент": орех крупный, круглый, сорт урожайный (почти вдвое урожайнее Черкесского), имеет отличный товарный вид и годен как для продажи на рынках, так и оптом переработчикам. Неплох азербайджанский сорт Ата-Баба, крупный, круглый, принимают его оптом без ограничений 2-м сортом (при обжарке ядро распадается на половинки), сорт устойчивый к болезням, засухе и климатическим колебаниям. Великоват процент подсохших ядер. Думаю, что этих сортов вам в саде будет достаточно. Сортов рекомендуется сажать несколько, это повышает урожайность на 20% и подстраховывает от капризов погоды в период опыления. Ищите продавцов сейчас и заказывайте у них саженцы на следующую осень, тогда они смогут с весны заложить их в маточниках.
Farmer
Site Admin

Сообщение Master » Пн дек 07, 2015 2:58 pm

Спасибо за развернутый ответ! Если у Вас есть действующие контакты с кем можно договориться о поставке поделитесь пожалуйста хотя бы личным сообщением, у наших местных продавцов саженцев я при закладке фруктового сада брал один сорт 2 куста, вкусный крупный, по осени сделал отводки, жду весны, позвонил поставщику хотел спросить сорт, но увы он у него просто числится как крупный вкусный :)
Master

Сообщение Farmer » Пн дек 07, 2015 3:47 pm

Master писал(а): позвонил поставщику хотел спросить сорт, но увы он у него просто числится как крупный вкусный :)

Ну дык это самый правильный сорт и есть :)
Farmer
Site Admin

Сообщение Александр Казаков » Вс фев 14, 2016 8:55 pm

Farmer писал(а):
Master писал(а):Игорь подскажите где у кого можно заказать саженцы фундука на 2016 год, подготовил под посадку 50 соток в предгорье, очень хочу качественный материал приобрести, Спасибо!

Если планируете продавать орехи оптом предприятиям и заготовителям, то вам нужно выращивать технические сорта фундука с круглыми по форме орехами. Если перекупщикам для рынков, то можно любые продавать с хорошим товарным видом.
.

а что выгоднее получается - предприятиям или перекупщикам? кто дороже берет?
Александр Казаков

Сообщение Farmer » Вс фев 14, 2016 9:30 pm

Александр Казаков писал(а):а что выгоднее получается - предприятиям или перекупщикам? кто дороже берет?

Перекупщики разные бывают: есть такие, кто для предприятий партии собирает, они, естественно, дешевле предприятий платят. А есть те, что для рынков собирают (для розничной продажи), те тоже стараются пониже цену дать, но с ними можно торговаться. Цена у них переменная, зависит от цен на рынках и от желаний перекупщика. Малые партии лучше сдавать розничным продавцам на рынках, так одно звено посредников исключите.
Farmer
Site Admin

Сообщение Farmer » Пн сен 05, 2016 8:58 pm

Master писал(а): просто числится как крупный вкусный :)

Ваша почта не работает, по этой причине личка не срабатывает.
Farmer
Site Admin

Сообщение Сергий » Ср окт 05, 2016 10:37 am

Насколько я понял, то у Вас возможно на следующую осень будут на продажу сортовые саженцы (отводки). Сорт Президент планируется к продаже или еще пока нет? Возможно и другие надеются на положительный ответ. Судя по Вашему описанию сорт уж очень хорош.
Сергий

Сообщение Farmer » Ср окт 05, 2016 11:25 am

Сергий писал(а):Насколько я понял, то у Вас возможно на следующую осень будут на продажу сортовые саженцы (отводки). Сорт Президент планируется к продаже или еще пока нет? Возможно и другие надеются на положительный ответ. Судя по Вашему описанию сорт уж очень хорош.

Сорт действительно хороший, с крупными орехами. На следующий год я планировал вырастить несколько отводков для того, чтобы понять, как этот метод будет работать в моих условиях. Есть две сложности в применении этого метода: поверхность земли, на которой растёт маточный куст, должна быть ровной, а полив должен производится часто, причём методом разбрызгивания. Свободных ровных поверхностей на территории фермы нет, а для полива разбрызгиванием потребуется отдельная система полива. Короче говоря, у меня сегодня нет уверенности в том, что данный метод окажется оптимальным. А для размножения фундука методом обрезки "на пень" кусты эти ещё недостаточно взрослые.
Farmer
Site Admin

Сообщение Сергий » Ср окт 05, 2016 3:54 pm

Игорь, Вы весеннюю (март) обрезку для данного сорта не планируете? Я приобрел бы у Вас черенки, хотя в этот год пробовал прививку и в отличии от груш, яблонь, черешен и абрикосов все прививки фундука (черенки покупал у Сироткина :( ) не выжили. Думаю поздно прививал (1-3 мая). Так что если бы Вы назвали не слишком заоблачную цену на черенки я бы в марте их у Вас заказал (с Вашего позволения), но конечно укорененные саженцы лучше. Можно ответить здесь или в личные сообщения, спасибо.
Сергий

Пред.След.

Вернуться в Торговая площадка для своих